WorldClass

18 апреля 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акционеру воронежского «Павловскгранита» Сергею Пойманову придется доказать в суде, что журналист Владимир Соловьев выходит в эфир

16.08.2013 13:25
Автор:

Воронеж. 16.08.2013. ABIREG.RU - Акционеру воронежского ОАО «Павловскгранит» Сергею Пойманову придется доказать в суде, что журналист Владимир Соловьев выходит в эфир, а не пишет свои программы просто «для себя», сообщили представители господина Пойманова в суде.

Напомним, в Дорогомиловском суде Москвы рассматривается иск Сергея Пойманова к Владимиру Соловьеву о защите чести, достоинства и деловой репутации. Речь идет о радиопрограмме Владимира Соловьева «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт» (эфир от 24 января 2012 года на радиостанции «Вести ФМ»), в которой журналист, рассматривая ситуацию с возвратом кредита Сергеем Поймановым, фактически обвиняет его в уголовных преступлениях – в частности, в мошенничестве, подлоге документов и других. Так, журналист утверждает, что Пойманов, взяв кредит, даже и не думал возвращать его, посчитав его «подарком». Также Соловьев уверен, что Пойманов в ключевом определении суда по «Павловскграниту» «сам проставил» дату, которую он захотел. При этом ни по одному из обвинений доказательств у журналиста нет и быть не может.

Представители истца отмечают, что с самого начала ответчик всячески пытался свернуть разбирательства – то сославшись на смену прописки, то решив, что этот иск повторяет другой – Сергея Пойманова к ВГТРК. Однако суд отклонял ходатайства Соловьева.

Тогда представители ответчика, видимо, почувствовав явный проигрыш, предложили истцу пойти на мировую, пригласив Сергея Пойманова «оправдаться» в аналогичном эфире Владимира Соловьева. Такой вариант Пойманова не устроил.

«Во-первых, оправдываться нам не в чем. Во-вторых, мы отдаем себе отчет в том, какой могла получиться итоговая программа, зная изобретательность господина Соловьева и то, как он может повернуть слова собеседника в нужном ему русле. Мы готовы были рассмотреть такую возможность, если бы прописали в мировом соглашении нюансы этого эфира - вопросы, предложенные для обсуждения, точную дату и время. Также во избежание «недоразумений» хотелось бы оговорить, что данный эфир не будет стоить Пойманову каких бы то ни было денег. Однако Соловьев по каким-то причинам отказался вносить наши коррективы в соглашение. И мы продолжили судебные разбирательства», - рассказывают представители Пойманова.

На последнем заседании суда ответчик превзошел все ожидания истцов, заявив вдруг спустя несколько месяцев после начала рассмотрения дела, что данная программа в прямой эфир не выходила. То есть Соловьев фактически записывал ее «для себя». А значит, и не было факта распространения недостоверной информации.

Основываясь на этом заявлении, суд отказал Сергею Пойманову в удовлетворении иска. Однако его представители уже готовят иск в апелляционную инстанцию. По их словам, им не составит труда доказать очевидные вещи.

К слову, аналогичный судебный спор с «Новой газетой» завершился мировым соглашением: СМИ опубликовало опровержение и предоставило Сергею Пойманову высказать свою точку зрения на страницах газеты. Судя по всему, со скандальным Владимиром Соловьевым дело мировым соглашением не закончится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2