WorldClass

29 марта 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти официально добились закрытия вертолетного клуба сына бывшего вице-спикера гордумы

16.08.2013 16:38
Автор:

Воронеж. 16.08.2013. ABIREG.RU – Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта центральных районов Росавиации аннулировало авиационный паспорт посадочной площадки воронежского вертолетного клуба «Аэросоюз-Воронеж» (Димитрова, 1г), что позволило местным чиновникам добиться окончательного прекращение использования этой площадки как вертолетной, сообщил руководитель областного департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым.

Чиновник также доложил главе региона, что арбитражные суды различных инстанций удовлетворили требования ДИЗО о сносе объектов недвижимости, расположенных на площадке и принадлежащих ООО «Троя» и ООО «Виолла».

Напомним, что иск к ООО «Троя» (ранее управляло вертолетным клубом) был подан ДИЗО в арбитраж еще в мае 2011 года. Тогда говорилось, что решение о расторжении договоров с организацией принято согласно перечню поручений губернатора Алексея Гордеева по строительству спорткомплекса «Центр по гребле на байдарках и каноэ». Как тогда заявляли чиновники, объект должен расположиться на 13 га земли, в том числе и на участках, занятых вертолетными площадками «Аэросоюза». В частности, чиновники собирались построить спортплощадки с трибунами, гостиницу, пресс-центр, хранилища для лодок и инвентаря, а также «зоны отдыха с элементами благоустройства». Стоимость проекта оценивается в «несколько сот миллионов рублей». По мнению чиновников, использование «Троей» земельных участков под размещение вертолетных площадок не соответствует концепции строительства спорткомплекса и якобы оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

В результате в апреле 2012 году суд подтвердил расторжение договора. Между тем выяснилось, что еще 21 июня 2011 года ООО «Троя» продало взлетно-посадочные полосы, стояночные площадки и проезды ООО «Виолла», вслед за «Троей» попыталось узаконить работу аэроклуба на данной площадке. В конце декабря прошлого года областной арбитраж снова встал на сторону ДИЗО, признав расторжение договора аренды законным и обязав «Виоллу» за свой счет снести объекты.

Примечательно, что в начале сентября 2012 года воронежская полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства вертолетного клуба по подозрению в незаконном предпринимательстве. Считается, что аэроклуб принадлежит Александру Зенищеву – сыну бывшего вице-спикера Воронежской гордумы Леонида Зенищева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0