WorldClass

29 марта 2024, 14:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже суд отказался снимать с предвыборной гонки кандидата в мэры Александра Гусева по просьбе депутата гордумы

20.08.2013 17:54
Автор:

Воронеж. 20.08.2013. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа отказал депутату гордумы Галине Кудрявцевой в снятии кандидатуры вице-губернатора Александра Гусева с участия в выборах мэра Воронежа, сообщили в партии «Альянс Зеленых», от которой выдвинута на выборы сама госпожа Кудрявцева.

В частности, Галина Кудрявцева утверждала, что Александр Гусев, «используя свое служебное положение, начал вести предвыборную агитацию задолго до положенного 28-дневного срока». Кроме того, депутат утверждает, что Александр Гусев занимает должность заместителя губернатора и по закону был обязан в течение пять дней с момента регистрации предоставить приказ об освобождении от обязанностей вице-губернатора. «Этого сделано не было», – отмечает Галина Кудрявцева.

Себя госпожа Кудрявцева считает фаворитом предвыборной гонки, а своим единственным конкурентом она называет как раз Александра Гусева.

Интересно, что ситуацию с господином Гусевым ранее комментировал председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин. «Скажу так, что закон сегодня предусматривает, что обязательным условием ухода в отпуск является для лиц, занимающих должность на государственной службе Воронежской области или для лиц, занимающих должности на государственной службе вообще Российской Федерации, ну, соответственно, муниципальные должности. Александр Викторович занимает государственную должность в Воронежской области. Это – несколько иное. Иной подход и иная категория, но я знаю, что он ушел в отпуск для того, чтобы вести агитационную кампанию. А на период отсутствия губернатора его отозвали от отпуска – это нормальное правило, и он в это время исполнял обязанности губернатора. Это не противоречит закону», – пояснял глава облизбиркома.

Напомним, что выборы мэра Воронежа назначены на 8 сентября 2013 года. Официальными кандидатами на пост мэра Воронежа сейчас являются замгубернатора – первый вице-премьер облправительства Александр Гусев, выдвинутый единороссами, депутат гордумы Галина Кудрявцева, коммунист Константин Ашифин, мэр Семилук Николай Марков, представитель ЛДПР Александр Овсянников, правозащитник Борис Супренок, представитель Трудовой партии России Антон Васильев, представитель партии «Зеленые» Дмитрий Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5