WorldClass

29 марта 2024, 00:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Санветутильзавод группы «Агро-Белогорье» за 500 млн рублей в тестовом режиме переработал 50 тонн отходов за смену

23.08.2013 11:44
Автор:

Воронеж. 23.08.2013. ABIREG.RU – На ГК «Агро-Белогорье» состоялся тестовый запуск санветутильзавода в Яковлевском районе (Белгородская область) стоимостью около 0,5 млрд рублей, который включился на полную мощность и переработал 50 тонн отходов за смену, сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Здесь указывают, что пробный запуск «дал возможность протестировать оборудование и синхронизировать действия персонала». И добавляют, что сегодня на предприятии работают над повышением качества и количества выпускаемого продукта.

Сегодня предприятие отгрузило первую партию продукции в объеме 28 тонн мясокостной муки для одного из двух имеющихся комбикормовых заводов холдинга – Новоборисовского ХПП. В перспективе оба они будут получать продукцию санветутильзавода, которую ранее предприятиям приходилось закупать на стороне. Между тем, как отмечали ранее в агрохолдинге, собственное предприятие позволит значительно сэкономить финансовые средства. Ведь до начала эксплуатации нового завода «Агро-Белогорье» платило дважды: первый раз – когда сдавало отходы мясоперерабатывающего производства сторонним организациям, второй – когда закупало мясокостную муку для кормопроизводства.

Сырье на завод поставляют мясобойня холдинга и свинокомплексы западной географической зоны. В производстве используются падеж, мякотные отходы, кости после обвалки, кишечная группа. Для транспортировки сырья применяют закупленный ранее спецтранспорт. В целях биобезопасности машины проходят дезинфекцию после каждого рейса.

Напомним, что санветутильзавод – это новое производственное подразделение ООО «МПЗ Агро-Белогорье». Его строительство началось весной прошлого года. При сохранении сложившейся на рынке конъюнктуры сроки его окупаемости рассчитаны на пять лет. Ввести в эксплуатацию завод планировалось 30 апреля 2013 года. Тогда сообщалось о том, что предприятие будет производить мясокостную муку и технический жир, перерабатывая до 100 тонн отходов в сутки. Мощность производства составит 35 тонн продукции в сутки: 17 тонн мясокостной муки и 18 тонн технического жира.

Отметим, что в настоящее время в регионе уже работает несколько подобных предприятий – ЗАО «Русские протеины», ООО «Санветутильзавод» в Алексеевском районе, ГОУП «Корочанский ветсанутильзавод» и ОАО «Валуйский ветсанутильзавод». Свои цеха по переработке отходов есть у холдингов «БЭЗРК-Белгранкорм» и «Мираторг».

Группа «Агро-Белогорье» управляет 17 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, четырьмя зерновыми компаниями, мясоперерабатывающим заводом и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Выручка в 2010 году составила 20,1 млрд рублей. По итогам 2011 года выручка холдинга составила 23,6 млрд рублей, чистая прибыль - 2,2 млрд. Считается, что основным владельцем компании является депутат областной думы Владимир Зотов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0