WorldClass

18 апреля 2024, 20:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие оленеводы хотят составить конкуренцию мраморному мясу

23.08.2013 18:09
Автор:

Липецк. 23.08.2013. ABIREG.RU – Эксклюзив – В Добринском районе Липецкой области супруги Елена и Алексей Тарасовы уже полтора года выращивают оленей. Сейчас у них девять самок и один самец. До сих пор супруги Тарасовы сами не знали, как на северных оленях заработать в средней полосе России. Изначально в их планы входило получать доход от катания детей верхом на оленях в новогодние праздники, а также возить животных в областной центр и брать плату с желающих сфотографироваться с ними. А в этом году, как рассказала «Абирегу» Елена Тарасова, липецкие оленеводы приняли решение заняться мясным оленеводством.

- Почему вы полтора года спустя приняли такое решение?

- У нас очень долго были опасения, что олени в средней полосе России не приживутся. Нам пророчили: два-три года, и они погибнут. Говорили, что им тут очень жарко. А мы ведь никогда оленями не занимались. Вообще мы, хоть и жили раньше на Севере, оленей первый раз увидели, когда переселились в Липецкую область. В общем, верили в то, что говорят. Мы даже поставили в король – это сарай для оленей – кондиционер, и им оленям эта штука понравилось, хотя, как потом оказалось, они и без кондиционера хорошо переносят летнюю жару. Мы не строили никаких бизнес-планов, пока ветеринары не поставили диагноз, что наши олени адаптировались к новому климату. Самки принесли приплод и не бросили телят. А это самый надежный признак, что климат им подходит.

- И теперь вы начали строить планы о промышленном производстве оленьего мяса?

- Да, теперь мы планируем увеличить стадо до 100 голов. Местная администрация предоставила в аренду 30 га земли, мы поставим там электронного пастуха и сделаем пастбище. Пока они у нас ютятся на трех га.

- На 30 га вы посеете олений мох?

- Я думала, они едят ягель, потому что на Севере им больше нечего есть. Ягель, в принципе, можно купить. Есть предприимчивые северяне, которые продают сушеный мох – может быть, даже и не с Севера – по 300 рублей за мешок. Мы когда думали, что оленям в Липецкой области не хватает северной экзотики, тоже покупали ягель. Но им он почему-то не очень понравился. Им больше нравится щипать травку, а больше всего им понравились яблоки. Мне кажется, если их сейчас увезти на Север, они там уже не выживут.

- Вы думаете, что оленину будут покупать?

- А почему нет? Очень хорошее мясо. Я знаю, в Липецкой области производят мраморную говядину, так вот по своей ценности оленина ей не уступает. Если бы мы выращивали нутрий, я бы еще колебалась – будут ли покупать нутриевое мясо или не будут. А оленина – это привычный для человека продукт. Его здесь никто не покупает, потому что его нет в свободной продаже. Оленина для средней полосы – просто дефицит.

- И сколько этот дефицит может стоить?

- Мы сейчас «прорабатываем» рынок, и нигде килограмм оленьего мяса меньше 800 рублей не стоит. Пока, конечно, рано загадывать, но мы думаем, что если продавать оленину по 450-500 рублей за килограмм, то оно себя окупит. Но не дешевле. Мы ведь развели мелкую ненецкую породу. Планируем, по крайней мере первое время, сдавать на мясо самцов, а они дают всего 45-50 килограммов чистого мяса. Будем сдавать шкуры и рога. Китайцы покупают оленьи рога по 300 рублей за килограмм. Мы все посчитали, и получается, что заниматься мясным оленеводством в Липецкой области рентабельно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0