WorldClass

20 апреля 2024, 11:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разорившейся компании «Белгород-Семена» продлили банкротство на три месяца

28.08.2013 11:46
Автор:

Воронеж. 28.08.2013. ABIREG.RU – Конкурсное производство в отношении ООО «Белгород-Семена» продлено еще на три месяца, говорится в материалах белгородского арбитража.

Напомним, компания была признана банкротом в конце февраля 2013 года, конкурсное производство открыто сроком на полгода. Общая задолженность производителя куриного яйца оценивалась примерно в 4 млрд рублей, более половины которой приходится на «Россельхозбанк».

Поводом для иска о банкротстве ООО «Белгород-Семена» стал долг компании перед контрагентом – ООО «Агро Ресурсы». Последнее еще в 2009 году поставило белгородским партнерам семена подсолнечника на сумму 7,1 млн рублей, но «Белгород-Семена» не оплатили товар вовремя. При этом по договору поставки в случае просрочки оплаты задолженность превращалась в коммерческий кредит со ставкой 0,5% в день. В итоге долг вырос более чем в полтора раза.

В декабре 2009 года белгородский арбитраж обязал ООО «Белгород-Семена» выплатить контрагенту в общей сложности 13,1 млн рублей. Примечательно, что еще тогда истцы категорически не соглашались на заключение мирового соглашения, ссылаясь на «недобросовестность» партнеров. Несмотря на решение суда продавцы семян так и не получили своих денег. В итоге компания была вынуждена обратиться в суд во второй раз, но уже с иском о банкротстве должника.

В конце марта текущего года потенциальный инвестор банкротящейся компании – консорциум «Альфа групп» – окончательно отказался от покупки «остатков активов» – комбикормового завода и погибающих от голода кур на предприятии. Основной актив «Белгород-Семена» – имущественный комплекс «Полянка» – принадлежит птицефабрике «Северная», которая была подарена одним из акционеров белгородского общества московской компании ООО «Агрохолдинг Нива».

Ранее в правительстве Белгородской области заявляли, что «Белгород-Семена» – коммерческая организация, поэтому исполнительные органы власти «не праве вмешиваться в проведение процедуры банкротства». «Учитывая социальную значимость предприятия, правительство Белгородской области, со своей стороны, держит на контроле данный вопрос в соответствии с действующим законодательством в целях соблюдения интересов работников и кредиторов», – комментировали ситуацию чиновники.

Агрохолдинг «Белгород-Семена» являлся крупнейшим производителем пищевого яйца в макрорегионе. В 2011 году компания произвела 514,9 млн яиц. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж холдинга в 2011 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – около 35 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0