WorldClass

28 марта 2024, 13:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Выборы воронежского мэра: без парагвайских анаконд и зеленых мартышек

30.08.2013 11:36
Автор:

Воронеж. 30.08.2013. ABIREG.RU – Аналитика – На днях иркутские коммунисты, усмотрев в афише цирка-шапито, предлагающего зрителям парагвайских анаконд и зеленых мартышек, скрытую агитацию одной из партий, пожаловались на это ее руководству. В Москве между тем идет своя избирательная драчка: вскрытие квартиры сторонников одного из кандидатов - далеко не единственный пример «забористости» кампании. К сожалению или к счастью, воронежцы на этот раз лишены возможности наблюдать извращенные изыски избирательной кампании. У нас - практически как в Багдаде - все спокойно. Возникает вопрос: почему прервалась традиция вываливать на выборах компромат и использовать другие нечистоплотные методы? Не кроется ли в этом какой-то подвох?

Куда исчез компромат?

Политологи признают: нынешняя кампания в Воронеже проходит в некотором смысле скучно - ни тебе листовок с компроматом, ни газет-клонов, ни прямых взаимных оскорблений. Дмитрий Нечаев вспоминает, как на выборах 2008 года кандидата Дмитрия Лесникова «уличили» в гомосексуальной связи с его тестем, руководителем ЮВЖД Анатолием Володько, и эта «сенсация» даже попала на федеральный гомо-ресурс. Тема однополой любви, впрочем, была раскрыта в Воронеже гораздо раньше: все помнят предвыборную газету «Ледоруб», которую сейчас, говорят, даже изучают на факультете журналистики как классику «черного» жанра. Да мало ли было таких «откровений» еще пять или десять лет назад?

Сейчас, говорит Нечаев, время другое. Во-первых, определенный месседж региональным органам власти изначально послало федеральное руководство: выборы должны пройти чисто. Во-вторых, если раньше применение «черных» технологий давало эффект, сейчас избиратели стали избирательней и уже понимают, где им говорят неправду. В-третьих, основные кандидаты в воронежские мэры все-таки держат себя в руках, поскольку осознают, что применение «черного» PR’а рано или поздно вернется к ним бумерангом. «Они заинтересованы в легитимности своей победы», - говорит политолог.

Кто во что горазд

На этом фоне привычный протест кандидата Галины Кудрявцевой выглядит практически вопиющим случаем. Подать в суд на кандидата «Единой России», кем бы он ни был, как бы аккуратно ни вел свою кампанию - проверенный способ для PR’а. Повод для возмущения у Галины Александровны всегда найдется. Использование административного ресурса - это конечно. Душат, гады, демократическую свободу! И журналисты, безусловно, все подряд продажные! Но заметьте: Кудрявцева знает, на ком можно пиариться, а против кого выступать не стоит. Видели ли вы хоть раз, чтобы она критиковала губернатора Алексея Гордеева?

Правозащитник Борис Супренок тоже вроде протестует. На всякий случай против всего. А что еще делать пенсионеру? Но как-то уж совсем он тихо протестует - в своем каком-то правозащитном междусобойчике. Известный в узких кругах - как очередная звезда шансона.

От Констатнтина Ашифина слива компромата, скандалов, интриг, расследований не поступало. Запомнился он, пожалуй, только неизданной книгой и невероятно колоритной клетчатой рубахой. Кампания получилась даже слишком правильной и грамотной. Кажется, каждый предмет на столе у кандидата Ашифина на фото с сайта лежит четко согласно какому-нибудь американскому учебнику. Правда, поймут ли такую кампанию представители коммунистического электората - бабушки и дедушки - большой вопрос.

А вот вице-губернатор Александр Гусев вместо лозунгов и судов, кажется, полностью погрузил своих избирателей в чертежи, цифры и планы. «Тут будет обновленный парк, - рисует на карте города кандидат. - А на расселение этого квартала мы привлечем столько-то миллионов федеральных денег. Центр разгрузим от пробок, построив там-то и там-то подземные парковки. И создадим единую диспетчерскую службу ЖКХ. И все это обязательно в режиме онлайн». Поскольку кандидат Гусев вступил в кампанию позже других, ему, похоже, нет времени для лирики - ему надо познакомиться с людьми и донести до них, что он хочет и может сделать для города. Компромата и тут, увы, не видно.

Что принесет День знаний?

Однако утверждать, что кампания по выборам воронежского мэра - 2013 станет образцово-показательной в плане отсутствия грязных технологий, пока преждевременно, считают политологи. Все определит последняя неделя - после 1 сентября, говорит Дмитрий Нечаев, в которую возможен всплеск негатива.

Видимо, понимая это, на днях воронежские общественники решили откликнуться на предложение Александра Гусева и объединиться для создания комитета для контроля за соблюдением этических и правовых норм на выборах 8 сентября.

«Мы считаем своим гражданским долгом удержать предвыборную ситуацию в правовом поле и содействовать пресечению возможных фактов нечестного ведения кампании», - говорится в обращении общественных лидеров к воронежцам. В частности, на базе комитета будет действовать «горячая линия», по которой граждане смогут рассказать о замеченных в ходе выборов нарушениях.

Может, и обойдется?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6