WorldClass

29 марта 2024, 10:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области появится кластер по переработке мусора стоимостью около 20 млрд рублей

30.08.2013 15:05
Автор:

Липецк. 30.08.2013. ABIREG.RU – В Лебедянском районе планируют реализовать проект ОАО ИЦЭТ «Лебедянь» по строительству кластера по переработке отходов и производству из вторичного сырья промышленных товаров и стройматериалов, сообщил «Абирегу» вице-губернатор Липецкой области Руслан Губайдуллин.

Якорное предприятие по переработке отходов построит австрийская компания ALBA Group, с которой, администрация региона заключила контракт еще в апреле этого года. Завод будет перерабатывать отходы на 90-98% и превращать их в 18 фракций, пригодных в качестве сырья для промышленных предприятий.

Проблема, по словам Руслана Губайдуллина, заключается в том, что в России пока нет рынка сбыта продуктов переработки мусора. Поэтому в Лебедяни решили создать кластер, куда войдут около 100 предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут использовать продукты переработки отходов в своем производстве.

Липецкие коммунальщики пока не разглашают сумму инвестиций в этот проект. Но, по оценкам экспертов, на его реализацию потребуется не менее 20 млрд рублей. А доходы от переработки вторичного сырья в лебедянском кластере могут составлять около 800 млн рублей.

На сегодняшний день, по данным экологов, в Липецкой области скопилось около 840 млн тонн мусора преимущественно захороненного на 16 полигонах ТБО.

По графику реализации проекта, первые резиденты появятся в регионе в декабре 2013 года, а в апреле 2014 компания ALBA Group приступит к строительству якорного предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0