WorldClass

19 апреля 2024, 19:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предвыборная кампания в Липецкой области проходит без громких скандалов и интриг

03.09.2013 12:52
Автор:

Липецк. 03.09.2013. ABIREG.RU – Аналитика – 8 сентября в Липецкой области состоится 57 избирательных кампаний, в ходе которых будут избраны 348 депутатов райсоветов, 25 сельсоветов главы девяти районов и города Лебедянь. По словам председателя облизбиркома Юрия Алтухова, предвыборная кампания в регионе проходит на удивление спокойно. Главная ее особенность - «очень слабый политический окрас».

«Борются личности, а не идеи. И выбирать будут по принципу «Этот – наш, этот – не наш, этот – хороший, этот – плохой, этот – красивый, этот – не красивый», - поясняют в облизбиркоме.

На общем фоне своей воинственностью выделяются только либеральные демократы. ЛДПР выставила на выборы 229 кандидатов во всех районах области уступив по этому показателю только партии власти. «Генеральное сражение» «Единой России» представители ЛДПР навязали в Данковском районе. Здесь у них самые сильные позиции в регионе. В частности, глава Данкова Надежда Деревнинова – член ЛДПР. И, по мнению наблюдателей, ЛДПР стремится стать в Данковском районе доминирующей политической силой.

«В Данкове на лицо кризис власти, отчетливый такой, с запахом «русского бунта», - говорит руководитель пресс-службы ЛРО ЛДПР Олег Хомутинников.

Как предвыборный ход ЛДПР наблюдатели рассматривают предложение фракции партии в областном парламенте сделать официальным праздником День охотника. В регионе зарегистрировано 20 тысяч охотников. И если иметь в виду, что «традиционно в Российской Федерации День охотника отмечается в начале сентября», то, сделав перед выборами подарок местным охотникам, теоретически можно было бы получить дополнительно 20 тыс. голосов.

Коммунисты, по словам секретаря липецкого обкома КПРФ Анатолия Сиротина, нигде не рассчитывают получить большинство мандатов. Самую серьезную победу они надеются одержать в Елецком районе, где баллотируется их сторонник Олег Семенихин. Отметим, что Олег Семенихин решил пойти на выборы в тот момент, когда занимал должность главы липецкой полиции. По его словам, полицейское начальство не одобрило его поступок, и шефу липецких стражей порядка пришлось подать рапорт об отставке. Одним словом, Олег Семенихин выступает теперь как пострадавший от власти, что, по мнению экспертов, должно повысить его шансы на успех.

У справедливороссов, по словам их регионального руководителя Ларисы Ксенофонтовой, есть три района, где они могут рассчитывать на победу на выборах главы. Особенно сильные позиции, с их точки зрения, у Людмилы Красновой из Становлянского района и у Геннадия Трунова из Добровского.

Все оппозиционные партии отмечают, что «Единая Россия» не задействует на этих выборах административный ресурс, хотя никто не исключает, что представители партии власти воспользуются этим преимуществом в последнюю неделю перед выборами.

Однако оппозицию сегодня больше беспокоит не нарушение принципов демократии на выборах, а сама демократия. По словам Ларисы Ксенофонтовой, оппозиционные партии стали друг другу мешать. Всем ясно, что у «Единой России» есть стабильный электорат и единороссы выиграют примерно столько же мандатов, сколько и на предыдущих выборах. Но кусок пирога, который обычно остается для оппозиции, парламентским партиям придется делить еще с восемью претендентами на власть.

Напомним, что в выборах 8 сентября 2013 года собиралось участвовать 39 политических партий и 345 общественных объединений. На финишную же прямую вышло 12 партий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0