WorldClass

28 марта 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Президент регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» Александр Андреев: «Мы ведем постоянный диалог с властью и предприятиями»

04.09.2013 15:07
Автор:

Воронеж. 04.09.2013. ABIREG.RU – Эксклюзив – Воронежская область относится к числу развитых промышленных российских регионов. На территории области и города сосредоточено большое количество предприятий, в том числе и федерального масштаба. Тысячи воронежцев каждый день делают свой вклад в развитие промышленности региона, однако перед производственной отраслью стоит множество проблем, о путях решения которых «Абирегу» рассказали президент регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» Александр Андреев и генеральный директор ОР «СППВО» Виктор Попов.

- Какие основные цели и задачи ставит перед собой Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области?

Александр Андреев:

- Если придерживаться формулировок Устава нашей организации, то основная наша цель - содействие экономическому и социальному развитию Воронежской области на основе баланса интересов представителей работодателей, государства и наемных работников. Если исходить из практики, Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области – это диалоговая площадка бизнеса и региональных органов власти. И в этом смысле наша деятельность делится на два основных направления.

Во-первых, наша задача состоит в том, чтобы отслеживать основные проблемы предприятий и предпринимательского сообщества, своевременно выносить их на обсуждение со всеми ветвями власти и сообща влиять на их решение с учетом интересов бизнес-сообщества.

В качестве примера. В настоящее время наша организация участвует в оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов регионального уровня. Эта работа направлена на выявление в нормативных правовых актах положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для бизнеса; положений, способствующих возникновению необоснованных или дополнительных расходов субъектов предпринимательской деятельности.

Предприятия также могут обратиться в ОР «СППВО», если у них возникают сложности во взаимодействии с теми или иными властными структурами, и мы в контакте с областным правительством вместе ищем пути решения возникающих вопросов.

Во-вторых, на площадке ОР «СППВО» руководители и профильные специалисты предприятий обсуждают, если так можно сказать, свои производственные вопросы. Это и объединение в отраслевые кластеры, и развитие внутрирегиональных отраслевых и межотраслевых связей, это обмен опытом в реализации программ модернизации и повышения энергоэффективности, в вопросах подготовки и переподготовки кадров и многое другое.

Виктор Попов:

- На протяжении не одного года мы ищем пути решения кадровых проблем предприятий. Взаимодействуем с департаментом образования, науки и молодежной политики и вузами, учреждениями среднего профессионального образования. Далеко не все получается. Например, мы давно заявляем об острой потребности предприятий восточных районов Воронежской области (Борисоглебский, Грибановский, Поворинский, Новохоперский) в инженерных кадрах и их готовности участвовать в подготовке таких специалистов. Обсуждали эту тему и в областном правительстве, и с вузовским сообществом, тем не менее она остается открытой.

Но положительные сдвиги есть. Мы нашли понимание у ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, и в настоящее время решается вопрос организации переобучения и повышения квалификации инженерных кадров непосредственно в Борисоглебске на базе подразделения ВГУ. Причем программы обучения будут подстроены под требования предприятий, а практика будет проходить непосредственно на производстве.

Это частный пример, но в решении кадровой проблемы необходим комплексный подход к вопросам профориентации, устранению дисбаланса в работе системы высшего образования и повышению качественного уровня подготовки технических специалистов.

- Достаточно ли внимания уделяют воронежские предприятия модернизации?

Александр Андреев:

- Предприятия отдают себе отчет в том, что модернизация производства – это залог их конкурентоспособности. Но, испытывая трудности с оборотными средствами, предприятия нуждаются в государственной поддержке.

Виктор Попов:

- В рамках ведомственной целевой программы есть мера поддержки предприятий в форме субсидирования процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию проектов по модернизации, но этого недостаточно.

Существует субсидирование и предоставляются льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, для предприятий, осуществляющих особо значимые инвестиционные проекты.

Однако большинство промышленных предприятий, осуществляя модернизацию (а это не что иное, как инвестиционный проект), не попадают под законодательно утвержденные критерии отнесения проектов к категории особо значимых и, соответственно, не могут на них рассчитывать. Для отнесения к категории особо значимых объем инвестиций должен составлять не менее 200 млн рублей, но многим предприятиям сложно сразу вывести из имеющегося финансового потока такие средства. Необходимо снижение действующей планки и предоставление налоговых льгот более широкому кругу предприятий.

- Какую вы ведете работу с предприятиями в сфере социальной поддержки, насколько велики ваши полномочия?

Александр Андреев:

- Одна из задач нашей организации – содействие развитию системы социального партнерства региона. Эту работу мы ведем в формате областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой участвуют представители органов власти, профсоюзов и работодателей. Мы участвовали в разработке Стандарта корпоративной социальной ответственности предприятий Воронежской области, цель которого – активизировать социально ответственное поведение предприятий области. Не скрою, что его внедрение продвигается сложно.

Виктор Попов:

- Сейчас ведется работа над проектом «Областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы» между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и работодателей. В соглашении предусмотрены обязательства сторон в области обеспечения доходов и оплаты труда; создания необходимых социальных условий жизни населения; охраны труда и экологической безопасности; содействия занятости населения и др. Это соглашение является обязательным для исполнения всеми сторонами партнерства.

- Насколько глубоко власти погружаются в проблемы промышленности, кто из областного правительства или городской администрации лучше всего разбирается в производственных вопросах?

Александр Андреев:

- Мы находимся в постоянном контакте со многими областными департаментами и профильными отделами городской администрации. Проводя совещания, обсуждения различных проблем, мы всегда приглашаем к участию представителей областного правительства и городской администрации. Мы находим понимание, но не по всем вопросам, и далеко не все можно решить на региональном уровне. Наше взаимодействие является вполне конструктивным. Что касается тех представителей власти, которые ближе всего стоят к производству, - это Александр Гусев. Технический специалист высокого профессионального уровня, он руководил крупным предприятием до назначения заместителем губернатора, в областном правительстве курировал промышленность. Он не понаслышке знаком с проблемами предприятий и потребностями людей там работающих. Александр Гусев пользуется заслуженным авторитетом в деловых кругах, и мы убеждены, что на посту мэра города он сможет успешно решать текущие городские проблемы и задачи перспективного развития Воронежа.

Виктор Попов:

- Человек, руководящий миллионным городом, должен иметь большой опыт управленческой работы, быть технически и экономически грамотным, а также понимать механизм привлечения областных и федеральных средств. Как горожанин я понимаю, что именно Александр Гусев соответствует этим требованиям.

- Какие проекты стоят перед вашей организацией сейчас в приоритете?

Виктор Попов:

- В силу того что с 1 июля изменились тарифы на энергоносители, возник вопрос их значительного роста для ряда промышленных предприятий (30-40 %). Сейчас мы проводим мониторинг и планируем совещание по это теме. В система тарифообразования так и не обеспечена прозрачность, но это вопрос федерального уровня.

Александр Андреев:

- Доля затрат предприятий на энергоносители в себестоимости продукции в нашей стране крайне высока, и дальнейший рост тарифов усугубляет положение дел. Чтобы разобраться в ситуации, мы планируем привлечь к диалогу энергоснабжающие организации.

Виктор Попов:

- Также приоритетным остается вопрос уровня налоговой нагрузки на бизнес, в частности, малых предприятий. Мы участвуем в деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей по решению этого вопроса на федеральном уровне. И еще одно направление – привлечение внимания к рабочим профессиям. Мы ежегодно участвуем в проведении областного конкурса профессионального мастерства «Золотые руки». Запланирован он и на этот год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0