WorldClass

25 апреля 2024, 11:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод и КБХА должны войти в ОРКК, образованную в результате реформирования Роскосмоса

04.09.2013 18:06
Автор:

Воронеж. 04.09.2013. ABIREG.RU – ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) и Воронежский механический завод (ВМЗ) – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в результате реформирования Роскосмоса войдут в так называемый «ракетостроительный» дивизион и вольются в создаваемое властями акционерное общество Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), следует из заявлений, сделанных российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Дмитрий Рогозин объясняет, что главным принципом реформы станет консолидация всех предприятий отрасли в рамках единой интегрированной структуры. Это, как он считает, позволит избежать дублирования при создании космической техники и обеспечить универсальность технических решений.

Пока известно, что в ОРКК должны попасть 33 организации, объединенные в восемь интегрированных структур.

Среди воронежских организаций в новую структуру должны войти КБХА и ВМЗ, которые, в свою очередь, контролируются ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Московская организация, по планам федерального руководства, будет акционирована.

Не исключено, что акционированию подлежит и ВМЗ, по крайней мере речь об этом идет уже давно. К тому же эта мера необходима для заявленного Роскосмосом проекта по объединению двух воронежских предприятий.

Проект по объединению двух предприятий предполагает и создание нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. Будущее предприятие планируется разместить за пределами города – в поселке Шилово. Проект планируется реализовать в течение шести лет. Объем финансирования оценивается в 40 млрд рублей. Основными источниками финансирования считают бюджетные субсидии по программам Роскосмоса и Минобороны РФ, а также собственные и, возможно, заемные средства. Осенью проект должен быть представлен специальной комиссией.

Воронежский механический завод специализируется на серийном производстве жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности. С 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М.В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности.

ОАО «КБХА» разрабатывает жидкостные ракетные двигатели. Находится на смежной территории с Воронежским механическим заводом (ВМЗ), который собирает двигатели. 65, 92% акций ОАО «КБХА» в настоящее время находятся в хозяйственном ведении ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», в собственности Российской Федерации (в лице Росимущества) – 34,08%. Оборот предприятия в 2012 году составил 2,53 млрд рублей, чистая прибыль – 37 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0