WorldClass

28 марта 2024, 11:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские банкиры для увеличения портфеля готовы перекупать кредиты других банков

10.09.2013 17:59
Автор:

Воронеж. 10.09.2013. ABIREG.RU – Аналитика – Банкиры в регионах Черноземья столкнулись с низким ростом кредитного портфеля и начали изобретать новые способы привлечения клиентов. Результаты этих усилий пока нельзя назвать грандиозными, но, тем не менее, они есть. В частности, Сбербанк в настоящее время проводит акцию для малого бизнеса по рефинансированию кредитов других банков на крайне привлекательных условиях. Кстати, малый бизнес понимается весьма широко – это клиенты с выручкой до 400 млн. рублей. Реальная ставка по предлагаемой акции – на 1-2%, а иногда и более, ниже, чем стоимость кредита в другом банке. При этом за рефинансированием может обратиться любой заемщик с нормальной кредитной историей и суммой займа не менее 3 млн рублей.

Интерес Сбера понятен – возможность привлечь хороших клиентов, которые уже доказали свою надежность, пускай и другой кредитной организации. Это шанс быстро нарастить объем кредитного портфеля, увеличиваются и доходы от прочих услуг – расчетно-кассового обслуживания, зарплатных проектов, международных расчетов.

Интерес клиентов тоже прекрасно известен – ставка! С суммы в 1 млн рублей, 1% будет давать экономию в месяц в 833 рубля. Мелочь «на сигареты». Однако, с 30 млн - это уже 25 тыс. рублей в месяц, есть ради чего идти в банк и оформлять новый кредит. А если вам не повезло и кредит выдан года 3 назад под 17-20%? А сейчас есть возможность рефинансироваться под 12%? Польза очевидна. Тем более, что рефинансировать можно и инвестиционные кредиты. А ведь именно по инвестиционным кредитам возможен самый большой разброс ставок. Например, если рефинансировать инвестиционный кредит, выданный под 17% годовых на условии нынешних, к примеру, 13%, то выгода с 30 миллионов составит полновесные 100 тыс. рублей в месяц. Впрочем, в некоторых случаях это может оказаться и выгодно из каких-то «тактических» соображений. Например, перестроить в новом кредите график погашения задолженности или высвободить часть залогового обеспечения.

Теперь следует остановиться на проблемах, с которыми неизбежно может столкнуться любой потенциальный клиент данной программы. Первое – необходимость сбора документов в новыйдля заемщика банк. Впрочем, для компаний, которые давно кредитуются, это вряд ли станет проблемой. Другое дело, что не стоит надеяться рефинансировать свой долг предприятиям с плохой кредитной историей или тяжелым финансовым положением. У первых просто нет шансов – им, скорее всего, откажут. Вторым вряд ли предложат хорошие условия – проблемные клиенты никому не нужны.

Остальным же, на мой взгляд, стоит попробовать рефинансироваться, и дело не только в деньгах. Часто в прессе можно прочесть, что банки «дерут три шкуры» с клиентов. История, к сожалению, знает только одно средства от высоких цен – конкуренцию. Поэтому искать, где лучше – это задача, от решения которой хорошо не только клиенту, но и рынку в целом.

Акция обещает быть одной из самых удачных для малого бизнеса на нынешнем рынке. Большинство банков стараются привлекать не ценой, а простотой выдачи, поэтому интересных постоимости предложений на рынке не так много.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0