WorldClass

20 апреля 2024, 14:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кризис, однако

12.05.2009 14:03
Автор:

Воронеж. 12.05.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - Кризис до меня все-таки добрался. Я поняла это, когда проснулась под утро вся в холодном поту. Во сне меня душили подушкой злобные кредиторы. Знала ведь, что нельзя постоянно тревожиться о деньгах - пересчитывать копеечную сдачу, покупать все самое дешевое (а то до зарплаты не хватит). Вот подсознание и ответило – кошмаром.

В тот же день поймала себя на том, что с большим интересом обсуждаю с подругами, какие рынки в нашем городе самые дешевые. Где выгоднее покупать картошку, рис, макароны, где обувь прибрести недорогую.

Спорили, соглашались, демонстрируя редкую осведомленность в текущих ценах. А ведь, если задуматься, ну какая разница – купить пшено по 23 рубля или по 25! Сколько на этом сэкономишь, если пшенную кашу у нас семье едят от силы пару раз в месяц! Зато мясо подавай каждый день.

Днем в перерыв прошлась по торговым рядам. Увидела миленькую блузочку на лето. Смотрела, смотрела на нее, попросила показать – и не купила. Рука не поднялась отдать две тысячи. До чего же это я дожила, если вынуждена отказывать себе даже в такой мелочи!

Окончательно настроение испортилось вечером, когда сын попросил пятьсот рублей - сводить свою девочку в кино. Порылась в кошельке. Пятисотка там, конечно, была. Не дала, да еще и накричала на сына, что от него одни убытки, а учится он через пень-колоду. Он обиделся, мне потом было стыдно, но я в этом, конечно, не призналась.

А что прикажете делать, если на работе нам ужесточили нормы, и реальный заработок упал процентов на 30? Формально зарплата осталась та же (смешная, копеечная), но сократился гонорар. Теперь первую тысячу строк в месяц мы должны выдавать бесплатно. А вторая уже оплачивается, но в меньшем размере, чем еще зимой. А третью тысячу попробуй опубликуй – газета ведь не резиновая, и кроме меня таких жаждущих в редакции человек десять. Чей материал редактор вперед пропустит – тот и на коне.

Поговорила я с ним, своим работодателем, а по совместительству – коллегой- журналистом. «Знаешь Катя, - сказал он, - лучше получать понемногу, но постоянно, чем много, но один раз». Намекнул, что дела у редакции идут неблестяще, реклама упала вдвое. «Лучше часто и помногу», - сказала я и покинула начальственный кабинет.

- Что, отбрил? – спросила Ленка из отдела светской жизни. – Меня тоже, еще вчера. А знаешь, ничего страшного. Просто пришло время обуздать плотские желания и страсти. Идти надо вглубь, а не вширь. Хочешь, научу замечательной мантре, очень помогает. Повторяй за мной: «Ом мани падме хум! Ом мани падме хум!»
- Да ну тебя, все бы тебе ерничать.
- Я серьезно. Мне о-о-очень помогает.
- Что, и Сашка к тебе вернулся?
- Очень он мне нужен! Бывший и есть бывший.
- Зарплату тебе шеф прибавил?
- Мне и этой хватает.
- Ну-ну. Не слишком ли бескрыло?
- Ом мани падме хум! Ом мани падме хум!!

Ну, что тут скажешь! Еще какой-то год назад я считала себя достойным представителем среднего класса – хоть и не верхнего его слоя, но все-таки! Квартира нормальная, машина в семье есть, на еду-одежду денег хватает. Да еще на недельку каждый год у теплого моря в Турции.

Какая теперь Турция, если думаешь, - проехать пару остановок до работы на маршрутке или лучше пройти пешком. У мужа ведь тоже заработок упал. Ему срезали премии – сначала похоронили квартальные, потом сократили ежемесячные. Еще немного и останется голый оклад. А это – голодная смерть. Почему-то цены никак не хотят «входить в положение» таких, как я. Вчера видела буженину по 550 рублей. Сначала даже глазам не поверила, протерла очки и еще раз взглянула на ценник. Да, 550 за кило! Не знаю, когда теперь смогу полакомиться бужениной. Покупать ее по такой цене – безумие. А лекарства?! Тюбик «Финалгона» - 200 рублей, семь таблеточек «Кларитина» - 160. Не дай Бог простудиться. И даже страшно подумать о чем-либо более серьезном.

Гоню от себя тревожные мысли, а они все равно одолевают. Что, если с машиной что-то случится – на дорогах полно сумасшедших? Вчера зашла в парикмахерскую. Мастер меня предупредила: «Стрижка теперь стоит тысячу, будете стричься?» Согласилась, не будешь же позориться, что ты нищая.

Замучил меня мобильный оператор – каждый день шлют какие-то дурацкие SMS-ки, за которые списывают деньги, подключают совершенно ненужные услуги, вроде идиотской музыки вместо гудков. От этой попсы в телефонном звучании мои друзья просто охреневают.

Кстати, о друзьях. Их становится все меньше и меньше. Как-то резко ушли в тину те, кто побогаче. Все им некогда, все они чем-то заняты. Боятся, что денег в долг попрошу? Попросила бы, так ведь не дадут. Поплавские и вовсе за границу уехали. В Египет. Продали бизнес и живут там все втроем в пятизвездочном отеле, прожигают последние деньги. Говорят, на родину не вернутся. Хотя я не представляю себе, как можно навсегда остаться в Египте?!

И почему-то все хотят все и сразу. Получаешь все меньше, а платить приходится все больше и больше. За квартиру аж в два раза, за продукты, за телефон, за колготки несчастные! И не видно конца этой напасти, которую выскоученые экономисты называют «стагфляцией». Все заначки давно проедены, просить денег у мамы-пенсионерки язык не поворачивается. Пилить мужа – непродуктивно. Будет только хуже.

Похоже, сегодня ночью меня опять будет душить безденежье.
Хоть бы нефть, что ли, подорожала?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0