WorldClass

25 апреля 2024, 20:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области журналистам показали примеры успешного сотрудничества Сбербанка и бизнеса

16.09.2013 13:59
Автор:

Липецк. 16.09.2013. ABIREG.RU – Аналитика – В четверг, 12 сентября, представители СМИ Черноземья приняли участие в очередном этапе коммуникационного проекта «Реальная экономика», организованного Центрально-Черноземным банком Сбербанка России. На этот раз журналисты побывали на четырех предприятиях Липецка, которые имеют кредитные портфели Сбербанка России.

Наша экскурсия начинается с компании КЦ «Мерлетто», которая уже 15 лет развивается, используя кредиты Сбербанка. По словам гендиректора Марины Анненковой, годовой кредитный портфель компании составляет около 140 млн рублей. Компания использует кредиты Сбербанка для пополнения оборотных средств, высвобождая собственные средства на развитие производства. Первоначально «Мерлетто» специализировалась на производстве колбас, известных под брендом «Гелиос», а с 2009 года открыла кондитерский цех. Сегодня на предприятии производят по 500-600 тонн колбас и мясных деликатесов и 300-500 тонн – кондитерских изделий в месяц.

Колбасы компания поставляет практически во все регионы Черноземья, в Краснодар, Ростов, Астрахань и Москву. Недавно московский дистрибьютор наладил поставки липецкой колбасы в Омск и Новосибирск. Кондитерские изделия представлены практически во всех регионах России и в ближнем зарубежье. Марина Анненкова открыла журналистам секрет: в Луганске проводится заключительный раунд переговоров с крупным дистрибьютором, который откроет для компании «Мирлетто» украинский рынок.

Начальник отдела продаж корпоративным клиентам Липецкого отделения Сбербанка Оксана Хоменко обратила внимание журналистов, что банк кредитует проекты, способные обеспечить высокое качество продукции. И надо отметить, что во всех компаниях, которые удалось посетить, старались подчеркнуть свою приверженность к качественным показателям своего бизнеса.

В частности, Марина Анненкова рассказала журналистам, что 75% колбас «Гелиос» производят из мяса местных животноводческих хозяйств и только 25% из импортного сырья. Соя и другие заменители мясной массы полностью исключены. Из добавок - только сухое молоко и специи. Разница в ценах на разные бренды и сорта колбасы получается потому, что колбасы делают из разных сортов мяса, которые стоят неодинаково. В кондитерском производстве компания не применяет глазурь, а покрывает конфеты натуральным шоколадом.

О качестве своей продукции рассказывал и генеральный директор ОАО «Агрофирма «Липецк» Сергей Пивовар. Компания имеет 150 собственных магазинов практически во всех областях Черноземья и продает тушки бройлерных цыплят, колбасные изделия и полуфабрикаты под торговой маркой «Правильный цыпленок». По словам Сергея Пивовара, правильный, значит откормленный кормами без пищевых добавок и стимуляторов роста.

Семь лет назад агрофирма занималась производством яйца и оказалась на грани банкротства. Благодаря кредитам Сбербанка на общую сумму более 600 млн рублей, она смогла перепрофилироваться на мясное производство, уверенно чувствовать себя на рынке бройлерного мяса и сохранить 1 тыс. рабочих мест. Сегодня в забойном цехе предприятия производят ежедневно 150-160 тонн продукции и расширяют производство за счет проращивания мощностей перерабатывающего цеха. На кредиты Сбербанка компания построила компьютеризированный комбикормовый завод датской фирмы SKIOLD, который производит 50 тыс. тонн комбикормов в год, канадский инкубаторий GAMESWAY, который выводит из яйца от родительского стада 12 млн цыплят в год. Гендиректор ОАО «Агрофирма «Липецк» особенно гордится своим энергоблоком, тоже построенным на кредиты Сбербанка. Он вырабатывает электроэнергию, тепло и холод. И имеет КПД 105-110%. В перспективе излишки электроэнергии планируют сбрасывать в сети и тоже на этом зарабатывать. Сергей Пивовар говорит, что если бы у агрофирмы не было кредитного портфеля Сбербанка, предприятию, чтобы подняться до сегодняшнего уровня, потребовалось бы несколько десятилетий.

Благодаря кредитам Сбербанка, ООО «Электрома», которое было следующим пунктом нашего путешествия, добилось успеха на рынке самоклеющихся материалов для нужд промышленности. По словам генерального директора компании Константина Мелешко, ни в СССР, ни в современной России никто никогда не производил такую продукцию. Ее всегда завозили из Европы и Китая. При годовом обороте 250 млн рублей, «Электрома» поставляет свою пленку российским предприятиям, которые производят холодильники, автомобильным заводам в Узбекистане. Пленку липецкого предприятия использовали при строительстве опытных образцов самолета КБ Сухого SSJ-100. Сегодня в «Электроме» работает около 100 человек, в том числе восемь специалистов мирового уровня.

А ведь еще семь лет назад «Электрома» прозябала на рынке стеклянных елочных игрушек советского образца. От той нелегкой эпохи у предприятия до сих осталось небольшое производство детских калейдоскопов.

Самым же впечатляющим проектом Липецкого отделения Сбербанка стало строительство микрорайона «Университетский» в Липецке. Это двадцать пять высоток с детскими садами, школой и поликлиникой, построенных из розового кирпича. Проект реализовало ОАО «Липецкая ипотечная корпорация», созданная администрацией региона для обеспечения доступным по цене жильем жителей Липецкой области с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования. Для реализации проекта ОАО «ЛИК» получила кредит Сбербанка в размере 1,35 млд рублей. Как сказала начальник отдела продаж корпоративным клиентам Липецкого отделения Сбербанка Оксана Хоменко, каждый второй кирпич в этом микрорайоне приобретен на кредиты банка. Генеральный директор компании рассказал журналистам, что в микрорайоне «Университетский» на сегодняшний день практически все они квартиры заселены. Здесь проживает более 10 тыс. липчан. Между тем, ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» уже приступила к строительству нового микрорайона – «Елецкого».

Журналисты обратили внимание, что сотрудники Сбербанка не говорят о своей работе как о бизнесе. Все, начиная с управляющего Липецким отделением Сбербанка Евгения Поливаева, рассказывали о развитии региона, об участии банка в крупных проектах, оказывающих положительное воздействие на развитие реального сектора экономики региона и страны в целом. Ведь за каждым проектом десятки, а то и сотни новых рабочих мест, качественная и импортозамещающая продукция. В целом же, усилиями местной власти, Сбербанка и бизнеса Липецкая область превращается в регион комфортного проживания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0