WorldClass

23 апреля 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Как показали себя жены воронежских бизнесменов на дебютной встрече со СМИ?

17.09.2013 12:07
Автор:

Воронеж. 17.09.2013. ABIREG.RU – Светская хроника – Наконец, приоткрылась тайная завеса о том, чем «дышат» первые воронежские леди, пока их мужья – ведущие политики и бизнесмены – формируют новый деловой климат региона. Дебютный выход членов Женсовета гражданского собрания «Лидер» на арену публичности был посвящен духовно-нравственной роли современной женщины в семье и обществе.

Доброжелательные, искренние, немного застенчивые и чисто по-женски мудрые – именно такое произвели первое впечатление жены воронежских бизнесменов, создающие их надежный тыл.

Какие они и что общего имеют? Прежде всего, желание и возможности помочь нуждающимся. Оказывается Женсовет гражданского собрания «Лидер» существует полгода и обычно решает организационные вопросы проведения благотворительных мероприятий. Но на этот раз женщины по инициативе епископа Острогожского, Владыки Андрея в рамках благотворительной акции в помощь онкобольным детям «Белый цветок» обсуждали тонкие материи, касающиеся материнства, воспитания детей и поддержки сильной половины своего семейного союза. Причем, впервые делали это не кулуарно, а в присутствии любопытных воронежских журналистов.

Многие из собравшихся получили первый публичный опыт, поэтому чувствовали себя несколько зажато. Глядя на них, я почему-то вспомнила участников теле-шоу «За стеклом» и думала, что те могли чувствовать, обнажая не просто позиции, привычки, но – свою сущность.

Конечно, участницам Женсовета было далеко до такой степени откровенности, но неведомый доселе краешек их жизни все же приоткрыть удалось. С первого взгляда было видно, что подготовка ко встрече была серьезной и основательной. На это указывали, прежде всего, изложенные на бумаге тезисы в виде условного реферата. По всей видимости, жены бизнесменов также распределили порядок изложения ответов на заранее присланные вопросы, как обычно делается в школе и университете. По крайней мере, так мне показалось со стороны.

Первой прервала неловкое молчание в начале мероприятия супруга воронежского губернатора Татьяна Гордеева. «В начале было слово… Поэтому важно обсудить духовную платформу, на которой должны строиться взаимоотношения в любой семье», – отмечает она. Очевидно, в случае необходимости госпожа Гордеева может взять ситуацию под свой контроль, как обычно поступают только лидеры под стать Алексею Васильевичу. Она ничуть не смущалась присутствия прессы, держалась уверенно и просто, говорила, используя правильную русскую речь. Сразу было видно столичную огранку, утонченность натуры миссис Интеллигентность.

Неоднократно спасала ситуацию, прерывая напряженное молчание, и Мария Табачникова («вторая половинка» председателя совета директоров Инвестиционной палаты Анатолия Шмыгалева). Здесь ей очень пригодился преподавательский опыт в Воронежском госуниверситете, где она работает и по сей день и даже мечтает дорасти до ученого звания профессора. За целеустремленность и стремление развиваться я окрестила ее про себя как миссис Образованность.

Елена Хамина, как истинная миссис Милосердие, в ходе беседы отметила, что строительство храма святых Петра и Февронии Муромских на территории сити-парка «Град» будет окончено в течение ближайших года-два. «Женщине как никому другому присуща жертвенность, милосердие…», – рассуждает Елена Хамина и в этот момент, думаю, судит по себе.

Не сразу, но очень убедительно и ярко включилась в диалог супруга директора программ концерна «Созвездие» Александра Гармонова Наталья Гармонова. С виду – добродушная и гостеприимная хозяйка, настоящая хранительница семейного очага. Наблюдая за ней, легко представить, с какой любовью она заботится о своем долгожданном чаде – пятилетнем мальчике Тимофее и муже. Пожалуй, она единственная из собравшихся смогла привести в доказательство своих суждений конкретные примеры из своей же жизни – наглядные «пособия», как должна вести себя дома мудрая женщина.

Так, когда речь зашла о поддержке мужа, она уместно и правильно заметила, что каждая женщина должна с полуслова и полувзгляда понимать своего мужчину, зная особенности его внутреннего мира. «Когда мой муж открывает дверь, по его настроению мне сразу ясно – что говорить, каким тоном или лучше вообще промолчать», – поделилась своим опытом взаимоотношений миссис Мудрость в лице госпожи Гармоновой.

Взвешенной и вдумчивой выглядела жена председателя ТПП Воронежской области Наталья Гончарова, когда попыталась донести мыль о том, что духовные ценности и традиции в семье лучше всего помогут сформировать «совместные семейные мероприятия», будь то чтение, поход в музей или уборка по дому. Сразу видно, что миссис Рассудительной в своей жизни старается совершать только хорошо обдуманные поступки, не идя на поводу сиюминутных чувств и эмоций.

Тогда как Татьяна Светланова – супруга владельца группы компаний «Милавица» и «Итальянский дворик» – на мой взгляд, само очарование и обаятельность в своем темно-вишневом платье и туфлях в тон. Весьма подкупало ее доверие «людям пера» – качество, судя по всему, не приобретенное, а доставшееся ей от природы. Кстати, этому как раз и мог бы поучиться у миссис Открытости ее супруг.

Интересно, что Татьяна Светланова в ходе разговора о роли религии в современной семье указывает, что не хотела бы, чтобы ее дети постигли православие «через страдания» – пути, который, по ее мнению, свойственен многим воцерковленным христианам. Поэтому по инициативе мужа она старается уже с раннего детства приучать своих детей ходить в церковь и делать это со светлым чувством внутри.

«Когда мы отдаем детей, например, а спортивную школу, точно не знаем, вырастет из него спортсмен или нет. Так и в религии, которая является основой семейных ценностей: нужно с детства закладывать основы православия, а по мере взросления ребенок сам решит, идти ему по жизни с верой или нет», – рассуждает Татьяна.

Между тем, среди участниц Женсовета «Лидера» была и миссис Загадка, которая никак себя не проявила в беседе и тихонечко сидела со слегка отсутствующим видом. Речь идет о самой юной, пожалуй, участнице встречи Светлане Беликовой, прекрасной спутницей жизни учредителя компьютерной фирмы «РЕТ» Владимира Колыхалина.

В заключение, еще один штрих, не ускользнувший от женского взгляда. Все участницы встречи – такие разные и в чем-то похожие за счет своих «особых» мужей – выглядели стильно и свежо. Честное слово, вдвойне приятно, когда женщина имеет хороший вкус не только в отношении выбора успешных мужчин, но и одежды. Хочется верить, что всех членов Женсовета объединяет еще и неподдельное ощущения счастья. Женского счастья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1