WorldClass

28 марта 2024, 23:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На Воронежской авиазаводе возобновится проект по разработке легких военно-транспортных самолетов Ил-112

17.09.2013 18:04
Автор:

Воронеж. 17.09.2013. ABIREG.RU – На ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) будет возобновлена разработка легких военно-транспортных самолетов Ил-112 для Минобороны, сообщил «Абирегу» депутат Госдумы Сергей Гаврилов после встречи с генеральным директором — генеральным конструктором ОАО «Ил» Виктором Ливановым.

Он отметил, что опытный образец машины появится уже в 2015 году, поднять его в воздух планируется в 2017 - 2018 годах.

Отметим, что основным конкурентом Ил-112, на котором Минобороны могло остановить свой выбор, считался Ан-140-100 производства самарского «Авиакора», созданный на базе украинского пассажирского лайнера. Между тем Минобороны пересмотрело планы заказов и посчитало целесообразным все-таки производить Ил-112, а не дорабатывать Ан-140 до военно-транспортного варианта.

Напомним, что Минобороны и ранее предполагало развивать парк легких военно-транспортных самолетов за счет Ил-112 для замены Ан-26. Опытные образцы машины готовились на воронежском авиазаводе. Однако в середине 2010 года стало известно, что Минобороны решило сборку опытных образцов приостановить. Тогда на ВАСО заявляли, что ведомство порекомендовало разработчикам самолета Ил-112 привлечь внебюджетное финансирование для дальнейшей реализации проекта. Ранее стоимость разработки Ил-112 на базе ВАСО оценивалась в 7 млрд рублей. По оценкам экспертов, стоимость одного такого воздушного судна может достигать 1 млрд рублей.

Объемы поставок самолета пока не разглашаются, но, по имеющейся информации, они могут достичь 60 машин. На ВАСО заверили, что не сомневаются в возможностях завода по реализации этого проекта.

Как отмечал ранее господин Гаврилов, в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) уже разработана схема производственной кооперации изготовления данного самолета. Согласно схеме, за ВАСО «закрепляется» достаточно большой объем работ: свыше 43% в общей структуре воздушного судна. Предполагается, что силами воронежских самолетостроителей будет производиться окончательная сборка, монтаж покупных конструкторских изделий, стыковка агрегатов, монтаж и отработка всех систем. ВАСО будет также обеспечивать выполнение гарантийных обязательств на самолет и принимать участие в подготовке и обучении специалистов заказчика.

«Мы считаем, что ВАСО – это флагман не только воронежской, а всей российской экономики. Необходимо разработать комплексную законодательную поддержку и федерального, и законодательного уровней, в части решения бюджетных вопросов, проблем консолидированного заказа, налогообложения», -ранее заявлял господин Гаврилов.

ВАСО – в рамках Объединенной авиастроительной корпорации – является крупнейшим авиационным заводом в Центральной России. Основными проектами воронежского авиазавода являются сборка самолетов Ан-148, Ил-96-400Т, Ил-96-300, а также производство агрегатов для Superjet 100 и Аirbus. Основными акционерами ВАСО являются ОАО «ОАК» с 91,2% акций. Еще 3,9% корпорация контролирует через ОАО «ОАК – Транспортные самолеты», у ОАО «Авиационный комплекс им. Ильюшина» – 3,18%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0