WorldClass

16 апреля 2024, 18:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт попытается впервые принять самолет Boeing 737

19.09.2013 15:15
Автор:

Воронеж. 19.09.2013. ABIREG.RU – Международный аэропорт «Воронеж» 24 сентября примет первый технический рейс, выполненный на самолете Boeing 737, сообщил «Абирегу» представитель аэропорта. Ранее принимать самолеты такого типа аэропорту не позволяли технические возможности.

«Возможность приема таких самолетов открывает новые перспективы в развитии авиаперевозок в Воронежской области, позволяет увеличить мобильность населения региона, ускоряет развитие экономических связей, составит конкуренцию иным видам транспорта. Сейчас ежедневно аэропорт обслуживает около 55 самолетов на прилет и вылет. С вводом в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту «Воронеж» прогнозируется существенное увеличение пассажиропотока и количества обслуживаемых воздушных судов», – отмечают в аэропорте. Там также обещают, что «в ближайшее время» житель Воронежской области и других регионов Черноземья смогут «свободно улететь в крупнейшие аэропорты Европы, Египта и ОАЭ».

По данным «Воронежавиа» (юрлицо аэропорта), самолет для технического рейса будет предоставлен авиакомпанией «ЮТэйр».

Напомним, что сейчас в Росавиации завершаются согласования, после которых аэропорт «Воронеж» получит допуск на обслуживание большегрузных самолетов. Речь идет о документации, подтверждающей соответствие одной из трех рулежных дорожек аэропорта (РД-3) требованиям, позволяющим принимать большегрузные самолеты – Boeing 737 и Airbus 319/320/321 (они способны выполнять беспересадочные полеты на расстояние до 4 тыс. км).

Между тем, до сих пор ни одна авиакомпания не обращалась в Росавиацию с заявкой на выполнение таких рейсов из воронежского аэропорта. «Обычно расписание на год верстается еще в феврале-марте, поэтому говорить о запуске таких рейсов в ближайшее время вряд ли есть смысл. Однако при наличии заявок от авиакомпаний данные рейсы могут появиться в следующем году», – говорили в Росавиации в конце июля. В годовом отчете ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» говорится о том, что полеты из Воронежа в Турцию, Египет, Болгарию и ОАЭ на самолетах Boeing-737 предлагает авиакомпания «Оренбургские авиалинии».

Гендиректор воронежской авиакомпании «Полет» Анатолий Карпов (руководство авиакомпании до недавнего времени контролировало аэропорт) заявлял, что еженедельно наполнять пассажирами такие самолеты с вылетом из Воронежа будет затруднительно. Однако вскоре он признался, что авиакомпания «Полет» рассматривает возможность приобретения самолетов Boeing для расширения географии рейсов.

Сейчас из Воронежа производятся рейсы в Москву и регионы России, а также в Турцию, Германию, Грецию, Испанию, Францию и ряд других стран. По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта составил 311,28 тыс. пассажиров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 11