WorldClass

29 марта 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отстраненный от ведения процедуры банкротства на воронежском «Павловскграните» Михаил Котов после многочисленных жалоб кредиторов вынужден уйти и с другого предприятия

20.09.2013 11:07
Автор:

Воронеж. 20.09.2013. ABIREG.RU - Конкурсный управляющий Михаил Котов, отстраненный от ведения процедуры банкротства на ОАО «Павловскгранит», после многочисленных жалоб кредиторов вынужден уйти и с другого предприятия - ОАО «Энергомашкорпорация», стало известно из источников, близких к недовольным кредиторам.

В частности, в рамках дела о банкротстве «Энергомашкорпорации» было рассмотрено 17 жалоб, 4 из которых удовлетворены, определения и решения вступили в законную силу. Так, была удовлетворена жалоба на действия господина Котова по включению УФНС РФ по Белгородской области в реестр требований более чем на 1,5 млн. рублей. Суд признал его действия незаконными, а также указал, что данные действия повлекли нарушение очередности, а также ущемили права кредиторов на полное погашение задолженности.

Кроме того, Михаил Котов дважды назначался на должность управляющего, при этом имея непогашенные убытки, что является грубым нарушением Закона о банкротстве и основанием для отстранения управляющего. Также, как утверждают кредиторы «Энергомашкорпорации», за последние три года Котов десять раз нарушил законодательство России в сфере банкротства, при этом только за период с апреля по август 2012 года господин Котов совершил 7 нарушений. Все нарушения были признаны судом существенными.

Стоит отметить, что арбитражных управляющих, которые когда-либо участвовали в процедуре банкротства предприятий, входящих в группу компаний «Павловский гранит», преследуют неудачи. Так, только на ООО «Дорспецстрой» сменилось уже четверо управляющих. И со всеми ими происходили весьма странные вещи. Так, после того, как третий управляющий, Андрей Безбородов отказался идти на поводу у основного кредитора «Дорспецстроя» - ООО «Атлантик» - выставлять на продажу «Дорспецстрой» по цене в разы меньше рыночной, был подожжен автомобиль его помощника. По данному факту возбуждено уголовное дело. Четвертый управляющий, Олег Никульшин, был более сговорчивым и все-таки выставил на торги имущество ООО за 236 млн рублей, тогда как воронежский арбитраж задолго до того утвердил оценочную стоимость того же имущества около 700 млн рублей. Впрочем, когда от кредиторов, недовольных ценой Никульшина, посыпались жалобы и дело «запахло жареным», господин Никульшин тоже быстро ретировался.

Кроме них, первой из-за процедур, связанных с «Павловскгранитом», ушла Ирина Блинова, управлявшая банкротством на ООО «Витэра». Вторым стал Михаил Котов (СРО «Меркурий»), управлявший банкротством на ОАО «Павловскгранит» до декабря 2012 года: суду были предоставлены материалы многочисленных нарушений управляющего по другим процедурам банкротства, которые он вел и по которым привлекался к ответственности. За Котовым последовал арбитражный управляющий ООО «Еврогранит-Инвест» Василий Зайцев (СРО «Дело»).

По информации источников «Абирега», на данный момент Котов ведет еще несколько банкротств на территории России и новых назначений не берет. Не исключено, что после нескольких неудач он готовится завершить проекты и выйти на заслуженную пенсию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0