WorldClass

24 апреля 2024, 11:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области торговые сети начали принимать продукцию перезапущенного Бутурлиновского ЛВЗ после вмешательства СМИ

24.09.2013 15:02
Автор:

Воронеж. 24.09.2013. ABIREG.RU – В Воронежской области торговые сети все-таки начали принимать продукцию перезапущенного ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», сообщили руководитель Воронежского УФАС Владимир Рохмистров.

Летом господин Рохмистров рассказывал, что ведомство разбирается с фактами отказа торговых сетей работать с продукцией ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Как сообщал он ранее, две сети – воронежская (у которой 15 точек по Воронежу) и федеральная (которая имеет два гипермаркета) – отказывались принимать продукцию предприятия. Более того, руководитель ведомства рассказывал, что в отношении этих компаний, вероятнее всего, будет возбуждено не менее двух дел.

Однако, по словам Владимира Рохмистрова, проблему удалось устранить мирным путем.

«Ранее мы действительно столкнулись с фактами, когда торговые сети отказывали этому производителю в рассмотрении заявок. Однако после того, как мы озвучили эту информацию в СМИ, проблема устранилась: мы получили информацию от предприятия о том, что сейчас все заявки приняты и торговые сети работают с их продукцией в соответствии с законодательством», – заключил господин Рохмистров. Чиновник также добавил, что доля завода на местном рынке оценивается менее чем в 2%. О том, какие торговые сети отказывались от приема продукции ЛВЗ, господин Рохмистров так и не рассказал.

На сегодня по два гипермаркета в Воронежской области есть у корпорации «ГриНН» (две «Линии»), X5 Retail Group («Карусели»), питерской сети «О’кей», а также компании «Тандер» (два гипермаркета «Магнит»). Основными местными сетями считаются «Пятью Пять» («Висант-Торг»), «Центрторг», «Мир вкуса».

Напомним, что в марте текущего года Бутурлиновский ЛВЗ был перезапущен после почти трех лет простоя. К концу года мощность завода должна составить 240 тыс. дал, что соответствует объемам производства до простоя. На заводе планируется выпускать водку в четырех ценовых сегментах. Финансовые проблемы предприятия начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказала ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде бы поставив точку в споре, но вскоре срок лицензии завода снова истек. Процедура наблюдения на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» и аффилированном с ним ООО «Спиртзавод «Пираква» велась с лета 2010 года. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом. В стадии конкурсного производства ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» находится до сих пор.

В феврале прошлого года областные власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» (прежнее юрлицо – ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» – обанкротилось в 2010 году), где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получают другие основные кредиторы, прежде всего «Мой банк». Всего в уставный капитал вносятся 80 млн рублей. В конце февраля прошлого года региональное правительство подало в Росалкогольрегулирование документы на получение лицензии для ЛВЗ. В середине ноября прошлого года, после более чем двух лет простоя Бутурлиновский ЛВЗ наконец получил лицензию от Росалкогольрегулирования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2