WorldClass

27 апреля 2024, 00:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФНС попытается обанкротить компанию из структуры обанкротившейся воронежской ГК «Маслопродукт»

24.09.2013 18:32
Автор:

Воронеж. 24.09.2013. ABIREG.RU – ФНС России обратилась в арбитражный суд Воронежской области с иском о банкротстве ЗАО «Ойл продакшн» (структура разорившейся ГК «Маслопродукт»), следует из материалов суда.

Иск к производству пока не принят.

Следует отметить, что это уже не первая попытка банкротства данной организации. Так, в начале августа иск о самобанкротстве подавал «Ойл продакшн». Заявление было возвращено, поскольку компания-должник не смогла предоставить суду отчет о стоимости имущества, документы, подтверждающие задолженность и неспособность ее погасить, список кредиторов и дебиторов с указанием суммы задолженности и другие документы. В первых числах сентября второй иск о банкротстве был подан уже компанией Ongole Holding Corp. Требования Ongole Holding Corp., как сообщалось ранее, составляют 234 млн рублей. Заявление оставлено без движения до начала октября.

Интересно, что в структуру «Маслопродукта» входят две компании с одинаковыми названиями – ЗАО «Ойл продакшн». Их можно различить по адресу регистрации. Адрес одной из них совпадает с адресом верхнехавского маслозавода (ул. Железнодорожная), а вторая находится также в Верхней Хаве, но на ул. Калинина (компания, которую пытаются банкротить налоговики). С начала мая в производстве суда находится иск о самобанкротстве первого ЗАО «Ойл продакшн». По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным его собственником является кипрская Hedgecrystal Holdings Limited. Второй компанией владеет Oliveira Finance Limited, зарегистрированная также на Кипре. Директором обеих организаций значится Николай Роднищев.

Hedgecrystal Holdings Limited ранее принадлежало и бывшее юрлицо маслозавода – ЗАО «Маслопродукт-БИО». Считается, что это юрлицо было реорганизовано в ЗАО «Ойл продакшн». В свою очередь, другое ЗАО «Ойл продакшн» (то, что зарегистрировано по ул. Калинина) преобразовано из одноименного ООО. Предполагалось, что оно будет присоединено к другому «Ойл продакшн» и затем прекратит свою деятельность, однако решение о присоединении и ликвидации было отменено акционером. Между тем в производстве арбитража уже находится иск о банкротстве «Маслопродукт-БИО».

Отметим, что за последние несколько лет в «Маслопродукте» произошел ряд реорганизаций, причем начались они вскоре после первых попыток кредиторов взыскать долги с «Маслопродукта» – у группы есть обязательства и перед «Россельхозбанком» в 1,16 млрд рублей по кредиту 2009 года.

Ранее основным юрлицом ГК считалось ЗАО «Маслопродукт», которое затем было переименовано в ЗАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и перерегистрировано в Санкт-Петербурге, где впоследствии и обанкротилось. Между тем завод «Маслопродукта» в Верхней Хаве, который считался основным активом группы, контролировался ЗАО «Маслопродукт-БИО». Компания затем была реорганизована в ЗАО «Ойл продакшн». Недавно завод прекратил свою работу, причем, вероятнее всего, за ЗАО «Ойл продакшн» он уже и не закреплен. В настоящее время находятся в стадии ликвидации или уже ликвидированы почти все компании, выступавшие поручителями по кредиту РСХБ, однако недавно кредиторам удалось через суд добиться отмены ликвидации ЗАО «Маслопродукт-БИО».

О требованиях на общую сумму порядка 7,5 млрд рублей к структурам «Маслопродукта» не так давно заявил также «Связь-Банк». Ответчиками по иску выступают ЗАО «Ойл продакшн», ООО «Воронежская зерновая компания», ЗАО «Маслопродукт-БИО», ООО «Маслопродукт-экспорт», ООО «Ойл Трейд», ООО «Ойл Экспорт», ООО «Эм Пи Джи Трейд», ООО «Агротрейдзерно», а также ООО «Вектор-Д», ООО «Десвио» и ООО «Фасовочная компания». Кроме того, крупные суммы с компаний взыскивают Московский индустриальный банк, НРБ и другие. Требования же «Росагролизинга» в размере 1,1 млрд рублей стали причиной возбуждения уголовного дела и ареста почти всего руководства «Маслопродукта».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0