WorldClass

19 апреля 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Половина воронежцев считает предсказуемым задержание мэра города Семилуки (Воронежская область) Николая Маркова – опрос

24.09.2013 18:35
Автор:

Воронеж. 24.09.2013. ABIREG.RU – Половину воронежцев не удивило задержание мэра города Семилуки (Воронежская область) Николая Маркова за взятку в 500 тыс. рублей, следует из материалов опроса, проведенного на сайте «Абирега».

В частности, 25% опрошенных говорят, что «этого стоило ожидать». 23% воронежцев считают, что господин Марков «получил по заслугам», в то время как 30% отмечают, что Николай Марков просто «кому-то помешал». 4% опрошенных даже сочувствуют семилукскому мэру. Остальные 18% воронежцев или затруднились с ответом, или признались, что им «все равно».

Опрос, в котором приняли участие 282 человека, проводился с 17 по 24 сентября текущего года.

Напомним, что 13 сентября Николай Марков был задержан в момент получения взятки. Вскоре было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, Николай Марков и начальник сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом Олег Ватутин в феврале-марте 2013 года за 1 млн рублей пообещали обеспечить обратившемуся к ним гражданину победу на выборах в Совет народных депутатов Семилукского района. После этого потерпевший передал им «большую часть суммы». В ведомстве отмечают, что чиновники даже не располагали соответствующими полномочиями.

«После состоявшихся выборов в Совет народных депутатов района подозреваемые указали на то, что нужно передать им еще 500 тыс. рублей, мотивируя это тем, что в данной ситуации необходимо будет, чтобы кто-то из кандидатов в депутаты по партийным спискам сложил с себя полномочия», – следует из сообщения следственного комитета. Именно при получении этой суммы чиновники и были задержаны.

На прошлой неделе суд арестовал господина Маркова на два месяца. Отметим, что Николай Марков был одним из основных кандидатов на прошедших 8 сентября выборах мэра Воронежа. Однако по итогам голосования он не вошел даже в тройку лидеров, набрав всего 3,74% голосов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0