WorldClass

20 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователь, курировавший расследование уголовного дела бывшего главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова, задержан по подозрению в коррупции – СМИ

25.09.2013 11:37
Автор:

Воронеж. 25.09.2013. ABIREG.RU – Сотрудниками ГСУ СКР и ФСБ за получение взятки в размере 150 тыс. долларов был задержан замначальника отдела следственного управления ЦФО Сергей Ольховников, курирующий расследование ряда громких дел, в том числе и в отношении начальника управления автодорог Воронежской области Александра Трубникова, передает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что господин Ольховников был задержан в момент получения взятки.

«В отличие от посредника, который отказался сотрудничать и был арестован Басманным судом, господин Ольховников дал показания о том, что деньги предназначались Сергею Одарченко, который с 2009 года является помощником заместителя председателя СКР Елены Леоненко», - пишет «Ъ». В отношении господина Одарченко проводится доследственная проверка.

В СК РФ пока не комментируют ситуацию. Однако, по информации «Ъ», господин Ольховников в последние время курировал сразу несколько коррупционных дел, в том числе и в отношении бывшего руководителя управления дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова.

Напомним, что чиновник был задержан при получении 1,25 млн рублей от представителя ОАО «Воронежавтодор». По данным следствия, Александр Трубников в течение мая 2013 года трижды получил от директора ОАО «Воронежавтодор» 5% от «от сумм, перечисленных по договорам». Взамен господин Трубников обещал руководителю «Воронежавтодора» содействие «в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог, а также в своевременной оплате выполненных работ». При этом соответствующими полномочиями Александр Трубников даже не располагал.

Общая сумма «вознаграждения» оценивается в 2,65 млн рублей. Его чиновник получил несколькими частями, при получении последней части денег он и был задержан. Впоследствии при обыске у родственников господина Трубникова в Липецкой области были обнаружены 140 млн рублей, которые чиновник хранил в мешках и коробках. В конце мая Басманный суд Москвы арестовал Александра Трубникова. А в конце июля чиновник уволился из облправительства «по собственному желанию», направив соответствующее заявление из СИЗО. В конце июля срок его ареста был продлен до 29 октября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2