WorldClass

19 апреля 2024, 19:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После скандала вокруг Воронежского театра оперы и балета региональные власти решили разобраться с его проблемами

27.09.2013 18:13
Автор:

Воронеж. 27.09.2013. ABIREG.RU – Департамент культуры и архивного дела Воронежской области занялся формированием рабочей группы, которая подготовит концепцию развития государственного театра оперы и балета на «ближайшую и дальнейшую перспективу», сообщила «Абирегу» руководитель ведомства Елена Ищенко.

Правда, о том, кто войдет в рабочую группу и чем конкретно она займется, пока не сообщается. Госпожа Ищенко отмечает лишь, что «в театре сейчас накопилось немало проблем».

Примечательно, что всего пару недель назад театр и его руководство (в лице директора Игоря Непомнящего) стали объектом жесткой критики доклада «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика», представленного воронежской общественности ректором Воронежской академии искусств, известным театральным продюсером Эдуардом Бояковым.

«В настоящее время в театре сложилась критическая ситуация как в части художественной, так и в плане инфраструктуры. В здании театра за весь период его существования не был ни разу проведен капитальный ремонт, трещины в капитальных стенах видны невооруженным глазом. Акустика зала не отвечает параметрам, которые необходимы для качественного исполнения оперных спектаклей, отсутствует современная театральная машинерия, глубокое сценическое пространство используется только на 1/3 (практически – только авансцена). Все это не позволяет театру работать с лучшими современными режиссерами. Художественное руководство аморфно и не проявляет должных усилий к обновлению репертуара и улучшению качества постановок...» - говорится в докладе.

Заявление господина Боякова вызвало бурную реакцию со стороны директора театра Игоря Непомнящего, который назвал его «настоящим враньем и подтасовкой». Более того, господин Непомнящий собрал пресс-конференцию, на которой намекнул, что господин Бояков осуществляет «план Далласа» для воронежской культуры, а также посоветовал ему вернуть деньги, которые ему выделили на проведение исследования, и уйти с поста ректора академии искусств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2