WorldClass

25 апреля 2024, 17:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент Indesit Company Марко Милани: «Опасаемся, что условия ВТО негативно скажутся на российских производителях холодильной техники»

30.09.2013 11:56
Автор:

Воронеж. 30.09.2013. ABIREG.RU – Эксклюзив – В середине сентября исполнилось 20 лет, как итальянская корпорация Indesit Company пришла в Россию. Президент компании Марко Милани подчеркивает, что российский рынок для «Индезита» – самый важный в мире. Президент Indesit Company Марко Милани рассказал «Абирегу» о проблемах корпорации, которые появились после вступления России в ВТО, об инвестициях, вложенных в развитие российского завода Indesit, и о новом продукте, который, возможно, начнут выпускать в Липецке.

- Господин Милани, для компании что-то изменилось после вступления России в ВТО?

- Нас беспокоят некоторые последствия вступления России в ВТО. В августе на заседании Комитета Евразийской экономической комиссии белорусская сторона предложила повысить ставки ввозных таможенных пошлин на компрессоры для холодильников. Предлагается увеличить пошлины на ввоз компрессоров с 5% до примерно 12% в 2014-2015 годах. Это создаст благоприятные условия на российском рынке для Белоруссии – производителя холодильников «Атлант». Но это негативно скажется на российских производителях холодильной техники, в том числе и на нашей компании. Импортные холодильники станут более конкурентоспособными по сравнению с теми, которые производят в России.

- Вы предпринимаете какие-то контрмеры?

- Да, мы уже сделали ряд обращений и провели несколько встреч с руководителями тех организаций, от которых зависит господдержка и снижение рисков в отрасли машиностроения. С обращением о нецелесообразности повышения пошлин на компрессоры мы обратились к председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко. Мы провели ряд встреч в Министерстве промышленности и торговли, в Минэкономразвития. Мы добились создания рабочей группы по выработке мер защиты производителей белой бытовой техники, которым необходима поддержка после вступления России в ВТО.

- У вас есть надежда, что правительство решит этот вопрос в вашу пользу?

- Я не только надеюсь, я уверен, что правительство России будет защищать тех, кто вложил деньги в российские предприятия и дает людям работу, и не будет давать преференции тем, кто производит вне России и приезжает торговать здесь своими изделиями. Если говорить не про бизнес, а про рабочие места, что для правительства очень важно, что только на липецкой площадке «Индезита» работает 4,5 тыс. рабочих и менеджеров. У нас на предприятии после НЛМК самая высокая заработная плата и наши люди имеют соцпакет, который, наверное, трудно будет найти на других предприятиях. Я думаю, все это должно учитываться. Но, конечно, и со своей стороны мы принимает необходимые меры. В Министерстве промышленности и торговли мы получили поддержку нашего плана дальнейшей локализации производств комплектующих для нашей техники.

- То есть вы планируете не закупать комплектующие по импорту, а производить их в России?

- Мы уже и сейчас примерно 45% комплектующих покупаем у российских производителей, которые построили свой бизнес с учетом наших потребностей и которые, кстати, тоже могут очень серьезно пострадать из-за высоких пошлин на импортные компрессоры. Так вот, мы планируем, по самым оптимистичным оценкам, увеличить уровень локализации производства комплектующих в России до 80%. Мы надеемся, что нам удастся найти поставщиков, которые смогут гарантировать нам высокое качество комплектующих. Этот план поддерживает администрация региона, и у нее даже более амбициозные цели: они надеются в течении трех-четырех лет увеличить уровень локализации производства до 85%.

- В 2010 году во время встречи с тогдашним Президентом РФ Дмитрием Медведевым вы сообщили ему, что не планируете возобновлять проект строительства завода кухонных плит в Липецке, отложенный с началом кризиса. После этого прошло три года. Собираетесь ли вы вернуться к этому проекту?

- Это было не совсем так. Проект строительства завода кухонных плит в Липецке действительно был заморожен с началом финансового кризиса. Мы не были уверены, что кухонные плиты будут пользоваться спросом на российском рынке. Во время кризиса в России спрос на нашу продукцию упал на 40%. А во время нашей встречи с Дмитрием Медведевым я сказал, что мы не будем строить в России этот завод, но инвестиции, которые могли быть вложены в строительство нового предприятия, направим на развитие уже существующего производства в России. И мы действуем в соответствии с тем, что я пообещал Президенту России, и делаем даже больше. Стоимость завода кухонных плит равнялась примерно 40 млн евро. Мы до 2011 года вкладывали в российское производство около 10 млн евро ежегодно. В 2011 году в липецкую площадку мы уже вложили 30 млн евро, а в 2012-м – 43 млн евро. Чтобы было понятно, что такое 30 и 43 млн евро для Липецка, я скажу, что годовые инвестиции «Индезита» в развитие производства во всем мире составляют около 80 млн евро. Это значит, что в 2012 году Липецк на развитие производства получил половину всех инвестиций нашей корпорации. Программа инвестиций еще не завершена. Мы продолжаем инвестировать и в этом году вложили в Липецк уже больше 12 млн евро.

- Есть информация, что «Индезит» разрабатывает, в частности, стиральные машины, которыми можно будет управлять по сотовому телефону. Есть ли у вас такие планы и будете ли вы выпускать эти модели в Липецке?

- Сейчас мы разрабатываем стиральную машину, которая будет подключена к Интернету. Ею также можно будет управлять с мобильного телефона. Это бытовой прибор с электронным мозгом. Машина готова, она функционирует. Мы уже определили инвестиции во внешний дизайн, и в начале следующего года она поступит в продажу. Электронный мозг позволит контролировать стиральную машину издалека. Хозяйка может загрузить белье, поехать на работу и с работы управлять процессом стирки. Более того, это даст возможность для сервисного центра компании контролировать машину и сообщать клиенту, что что-то там, например, потекло, что-то пошло не так, в какой бы части света эта стиральная машина ни находилась. Мы начнем продавать эту машину в России в начале следующего года. Что касается производства, то ее можно производить везде, где есть предприятия «Индезита». Но все будет зависеть от спроса. Если мы увидим, что машина пользуется спросом у российского потребителя, то будем производить ее и в Липецке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1