WorldClass

23 апреля 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ИстАгро» и «Ростехнологии» планируют в октябре начать строительство завода по производству инулина в Липецкой области

02.10.2013 15:21
Автор:

Воронеж. 02.10.2013. ABIREG.RU – «ИстАгроДон» и «РТ-Биотехпром» («дочка» «Ростехнологий») планируют приступить к строительству завода по переработке топинамбура и производству инулина в течение октября, сообщили в Корпорации развития Липецкой области, курирующей проект.

Выделенная площадка в 20 га находится на территории ОЭЗ РУ «Данков». Порядка 50% будет выращивать сам «ИстАгро», еще часть будут поставлять сельхозпроизводители.

Напомним, что ООО «ИстАгро Дон» включили в число резидентов экономзоны еще в начале прошлого года. Объем инвестиций – свыше 1,1 млрд рублей. Планируется выпуск пищевого инулина, фруктоолигосахаридов, сиропа высокой фруктозы, которые будут применяться в пищевой, медицинской и химической промышленности.

Однако в середине года стало известно, что совместное российско-китайское предприятие, которое должно было выпустить первую партию инулина уже этой осенью, откладывается на год. Как пояснили тогда эксперты, китайское оборудование для переработки земляной груши морально устарело. Но от самой идеи строительства завода региональное руководство не отказалось.

На сегодняшний день в ОЭЗ РУ ППТ «Данков» планируется построить восемь предприятий. Общий объем заявленных инвестиций превышает 10 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0