WorldClass

17 апреля 2024, 00:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

КЭАЗ и власти Курска надеются к концу года вынести на публичное обсуждение проект застройки бывшего завода «Агромаш»

03.10.2013 12:43
Автор:

Воронеж. 03.10.2013. ABIREG.RU – ЗАО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ), ЗАО «Градостроительная компания города Курска» и городские власти готовятся в ноябре представить проект застройки площадки бывшего ОАО «Агромаш» на обсуждение в городской комитет архитектуры и градостроительства, а затем и на публичные слушания, сообщили в Курском горсобрании.

Недавно был объявлен конкурс на лучший проект освоения участка. Как сообщается, на участие в конкурсе на данный момент поступило 35 заявок. Напомним, что на площадке планируется построить около 300 тыс. кв. м жилья. Строительство планируется завершить в течение восьми лет, начало реализации первой очереди проекта намечено на 2014 год. Известно также, что ЗАО «Градостроительная компания города Курска» выступит соинвестором КЭАЗ в реализации проекта.

ЗАО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) еще в июне 2012 года анонсировало два масштабных девелоперских проекта в Курске. Так, на площадке «Агромаша» инвестор в течение семи лет намеревался возвести новый микрорайон на 15 тыс. жителей. Общая стоимость проекта оценивалась тогда в 6,8 млрд рублей. Собственные средства КЭАЗ должны составить около 20% от общей суммы и 10% - кредиты банков и инвестфондов. 70% от требуемого объема инвестиций обещали частные инвесторы.

Другим проектом стали планы по строительству в центре Курска общественно-делового центра «Курск-сити» стоимостью в 5,8 млрд рублей. Объект инвестор собирался разместить на площадке КЭАЗ, производственные мощности которого планируется перенести на обанкротившийся завод «Счетмаш». На освобождаемой территории площадью около 4 га были обещаны физкультурно-оздоровительный комплекс (3 тыс. кв. м), два бизнес-центра А и В классов (7,785 тыс. кв. м и 3 тыс. кв. м соответственно), элитные апартаменты (2 тыс. кв. м), отель «три звезды» (100 номеров) и «пять звезд» (50 номеров), бутики (4 тыс. кв. м), а также ресторан на 300 человек и выставочный центр (3,5 тыс. кв. м). Соседями «Курск-сити» могли стать Знаменский кафедральный собор, Воскресенский храм, здание Дворянского собрания и Курский краеведческого музея. Все объекты расположены в непосредственной близости к центральной площади города. Именно этот факт вызвал недовольство общественности, и, судя по всему, создал проблемы к реализации проекта.

Следует отметить, что гендиректор УК «Элат» и УК «Электроаппарат» Андрей Канунников не так давно оказался фигурантом уголовного дела о мошенничестве с продажей административного здания налоговикам. Речь идет о небольшом здании, расположенном как раз на территории «Агромаша». Возбуждение дела стало очередным поводом к сомнениям в реальности заявленных многомиллиардных инвестпроектов КЭАЗ.

ЗАО «Курский электроаппаратный завод» - один из крупнейших производителей электротехнических изделий в России. Ежегодно предприятие выпускает более 5 млн единиц продукции. Предприятие является поставщиком оборудования от негативного воздействия электрического тока для атомных электростанций, метрополитенов, строительно-монтажных организаций и других компаний. Оборот предприятия в 2012 году составил 1,298 млрд рублей, чистая прибыль – 131 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1