WorldClass

20 апреля 2024, 00:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

85 лет Воронежскому мехзаводу – полет нормальный!

03.10.2013 17:39
Автор:

Воронеж. 03.10.2013. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж представлен большим количеством промышленных предприятий, обладающих богатой историей. Однако есть среди них и такие, которые оказали влияние на развитие всей страны в целом, а также прославились и за рубежом. Одним из таких легендарных предприятий является Воронежский механический завод. В первый день октября ВМЗ отмечал свое 85-летие. В этот день работники и ветераны предприятия вспоминали историю успеха, а также намечали планы на дальнейшее развитие.

В ДК им. 50-летия Октября, где проходил праздничный концерт механического завода, пожаловало несколько сотен гостей, причем всех их можно назвать почетными. Бывшие и нынешние работники завода, возможно, не очень известны своими именами за пределами предприятия, однако их успехи, разработки и возможности знают даже в самой отдаленной точке мира.

Правда, праздничные мероприятия начались у руководства завода, как и положено, немного раньше, а также на более серьезном уровне. С утра на ВМЗ приехал губернатор региона Алексей Гордеев, которому продемонстрировали нынешний проект предприятия – рулевой двигатель РД-0110Р для ракеты-носителя «Союз-2-1В». Руководитель области высоко оценил успехи завода, а также его технический и научный потенциал.

«Мы всегда гордились продукцией ВМЗ. Это неимоверный шаг от Земли в космос: сначала завод производил оборудование для элеваторов, потом дизельные двигатели для малой энергетики, двигатели для авиации, а потом уже и для ракет. Конечно, это был серьезный прорыв. Воронеж называют центром научной промышленности, и вклад в это ВМЗ и его коллектива трудно переоценить», - отметил Алексей Гордеев.

Сам торжественный вечер начался с демонстрации видеоролика, посвященного истории ВМЗ. Мини-фильм, длившийся всего несколько минут, смог вместить в себя самые яркие страницы истории механического завода. А рассказать было о чем. Все годы своего существования предприятие производило для государства ту продукцию, в которой страна остро нуждалась: сначала триеры, потом дизели, авиационные и жидкостные ракетные двигатели, нефтегазовое оборудование.

Конечно, особняком в 85-летней истории ВМЗ стоит покорение человеком космоса. Именно на воронежском заводе происходила сборка жидкостных двигателей для первых ракет-носителей, на одной из которых совершил полет в космос Юрий Гагарин.

Работа ВМЗ – это отражение истории советского государства и России. Механический завод за свою долгую и плодотворную жизнь воплощал в реальность то, о чем писали фантасты в своих книгах. Наверное, самые большие романтики в Воронеже жили и живут именно на механическом заводе. И, кстати, именно живут, это не оговорка, просто работать мало, чтобы поднять представления о человеческих возможностях на космический уровень.

Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев в своей приветственной к гостям и коллегам речи, также говорил о преемственности поколений и традициях. А также намекнул, что впереди у предприятия другой глобальный юбилей – 100 лет и до этого времени предстоит еще много работы.

Сегодня ВМЗ изготавливает двигатели для ракет-носителей «Протон» и «Союз» и является единственным предприятием в стране, которое может производить 8-10 типов двигателей одновременно – как для космоса, так и для «оборонки». Кстати, буквально накануне празднования юбилея удалось добиться очередной маленькой победы – ракета «Протон-М» со спутником «Астра-2Е» успешно стартовала с Байконура, ВМЗ изготовил двигатели для второй и третьей ступеней носителя.

«Завод нужен стране, - подчеркнул в своей речи председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников. - Мы гордимся, что на нашей земле есть такое предприятие. Выходцы с мехзавода работают во многих крупных компаниях, и их профессионализм высоко ценят».

Воронежский механический завод – это современное предприятие, которое не стоит на месте и вкладывает в свою модернизацию значительные средства. За последние пять лет в техническое перевооружение завода было вложено 1,5 млрд рублей. В ходе модернизации приобретено более 40 современных станков для производства «Спецтехника». Внедрение нового оборудования позволило увеличить производительность труда в три раза.

Сегодня на предприятии никто не сомневается, что сбудутся слова руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Алексея Бродецкого: «Воронежский мехзавод достигнет всех высот!» Для предприятия нет пределов совершенству, также как и нет пределов человеческим возможностям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1