WorldClass

29 марта 2024, 10:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Смогут ли аграрии Черноземья спасти утопающую свеклу?

04.10.2013 13:09
Автор:

Воронеж. 04.10.2013. ABIREG.RU – Аналитика – Если ежегодно примерно в это время производители сахарной свеклы «жаловались» на заводские ограничительные квоты на поставку продукции, сезонное снижение ее стоимости, то сегодня ситуация прямо противоположная. Многие сахзаводы Черноземья, на территории которогопроизводится две трети всей свеклы в стране, в августе-сентябре остро ощутили проблему недозагруженности мощностей, а некоторые – и вовсе остановились. Причина тому – проливные дожди, затруднившие уборку урожая. Разберемся, чего ждать от уборочной кампании свеклы в этом году и как коррективы погоды повлияют на оптовую стоимость сахара в России?

Дожди воруют сахаристость

Основные производители сахарной свеклы в Черноземье сегодня в один голос говорят о трудных условиях уборки урожая. Более того, даже характеризуют начало уборочного сезона как форс-мажорное. Между тем в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) пока не поддерживают «крайне неблагоприятные прогнозы», связанные с проблемами уборки свеклы и глобальным подорожанием сахара. Напротив, по мнению специалистов, даже если половина урожая сгниет в полях, потребление Россия обеспечит за счет сахара-сырца из Бразилии. Двукратное увеличение импорта в 2014 году ожидают и в ГК Sucden,чьи хозяйства расположены в зоне Добринского сахарного завода Липецкой области.

Кстати, там сахарная свекла убрана примерно с половины (45%) уборочных площадей. «Рынок принял во внимание погодный фактор, что помогло остановить сезонную понижательную коррекцию и стабилизировать внутренние цены на белый сахар. Дожди снизят сахаристость сахарной свеклы и, как следствие, уменьшат выход белого сахара. Менее оптимистичные ожидания рынка относительно объемов производства поддержат внутренние цены во время сезона переработки свеклы и будут способствовать их восстановлению вскоре после его завершения», – надеются в компании Sucden.

В свою очередь, воронежские предприятия группы «Продимекс» сегодня убрали всего 10-12% сахарной свеклы. В частности, речь идет об Елань-Коленовском, Ольховатском, Хохольском, Эртильском, а также Перелешинском сахарных заводах. Средняя урожайность по предприятиям составляет 450 ц/га, а по региону – 420 ц/га. Но имеют место быть и рекордсмены. Так, в отдельных хозяйствах – например, в КФХ «ИП Князев» в Хохольском районе (Воронежская область) – показатель урожайности в этом году достигал до 900 ц/га. Между тем «добыть» из грязи свеклу вместе со всей ее богатой урожайностью за последние два месяца было невозможно. И только минувшие несколько дней, когда погода более или менее «устаканилась», уборка проходит в нормальном русле.

«Земля уже не принимала всю влагу, которая образовывалась на полях в результате большого количества осадков. Копать свеклу было невозможно. Однако и то, что удалось вынуть из земли, проблематично было доставить до завода. Порой там, где раньше для перевозки определенного объема свеклы требовалась одна единица техники, в сентябре приходилось подключать два-три John Deere», – рассказывает гендиректор управляющей компании ООО «АПК-Консалт» (структура ГК «Продимекс») Виталий Круглик. В свою очередь, в ГК «Сюкден» для нивелирования влияний неблагоприятных природных условий пустили в ход эффективные уборочные комбайны Holmer.

По данным Минсельхоза, всего в Черноземье на 1 октября текущего года собрано 6,8 млн тонн сахарной свеклы, или около трети объема со всей площади сева (551 тыс. га). В прошлом году в это же время темпы уборочной были вдвое выше нынешних, если сравнивать в процентном соотношении собранный объем к посевной площади. «Так мало мы еще не собирали за последние несколько лет», – недоумевают аграрии. Урожайность по ЦЧР составила 419 ц/га, что выше на 13% по сравнению с прошлым годом.

В частности, в Воронежской области, где свекла была засеяна на площади 102 тыс. га, собрано 417 тыс. тонн примерно с 10 тыс. га. Специалисты отмечают отставание по уборочным срокам и объемам примерно на три недели.

«Несмотря на рекордную урожайность, из-за сильных дождей большинство сахарных заводов работают крайне неритмично и не экономично – с многочисленными простоями, остановками и работой на половинной мощности», – отмечает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

Заводы-«нехочухи» сказали да

Отметим, как правило, производители сахарной свеклы ежегодно сталкиваются с проблемой сбыта, так как заводы устанавливают ограничительные квоты на приемку продукции, исходя из загруженности предприятия. Тогда как производители спешат быстрее реализовать свеклу и не нести издержки по хранению ее в кагатах.

В этом году ситуация отличная от привычной. Так, воронежские сахзаводы «Продимекса» до последнего времени работали в половину своей мощности, и только в последние несколько дней загрузка стала приближаться к плановым объемам. Сегодня, понятное дело, сняты все ограничения на ввоз свеклы, заводы готовы к приемке. В пресс-службе «Сюкден» указывают, что Добринский завод практически не снижал мощность переработки.

Сокращение мощностей, объясняют эксперты, более рентабельно, чем полная остановка сахзавода. Тем не менее некоторые предприятия Черноземья не миновали этой участи. Так, по данным ИКАР, в нынешнем сезоне по состоянию на 30 сентября были приостановлены белгородские заводы группы «Разгуляй» – «Алексеевский» и «Большевик», а также предприятия ГК «Русагро» («Валуйкисахар» и «Ника»). Правда, в группе «Разгуляй» не подтверждают информацию о простое заводов из-за невозможности подвоза свеклы с полей. Там объясняют остановку завода в разгар уборочной «плановой технологической мерой» и обещают возобновление их работы «в самое короткое время», при этом указывая, что до момента остановки и «Алексеевский», и «Большевик» перерабатывали свеклу с использованием 100% мощностей.

Однако «Союзроссахар» предоставляет другие данные, согласно которым по факту на 1 октября «Алексеевский» выработал всего 1 тыс. тонн сахара, переработав 12 тыс. тонн свеклы из заготовленных 13,4 тыс. тонн. «Большевик» произвел около 8,2 тыс. тонн сахара из 62,7 тыс. тонн убранной свеклы (заготовка – почти 70 тыс. тонн). По данным пресс-службы группы «Разгуляй», валовый сбор сахарной свеклы в агрохозяйствах Группы «Разгуляй» Черноземного региона на текущий момент составляет более 450 тыс. тонн.

Многие участники рынка на вопрос о прогнозах насчет цены сахара предпочитали отшучиваться, называя это «неблагодарным делом». Впрочем, несмелые, но утешительные предположения все же были высказаны.

По словам Виталия Круглика, оптовая стоимость сахара сегодня находится на прошлогоднем уровне (22,50-24,0 рубля/кг) и существенно повышаться не будет в этом году. С ним соглашаются и специалисты ИКАР. Между тем в ГК «Разгуляй» отмечают небольшое подорожание сахара на оптовом рынке.

«Неблагоприятные погодные условия уже отразились на цене сахара – на сегодняшний день она на 2 рубля выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дальнейшие изменения цены будут зависеть от того, насколько продлится непогода», – комментирует представитель компании «Разгуляй» Дмитрий Льговский.

В итоге эксперты сошлись во мнении, что самый благоприятный погодный сценарий для уборки и переработки свеклы в ЦЧР, где производится две трети ее российского объема, будет складываться при отсутствии морозов до 10 ноября и оттепелей – в ноябре-декабре. Тогда трехнедельное отставание по темпам и объемам уборочной легко устранимо. Впрочем, сырьевой катастрофы, скорее всего, не будет даже в случае, если свекла сгниет в поле или не сможет «доехать» до завода. Нехватка сырья будет компенсироваться за счет импорта. Причем прогнозируемая стоимость сахара на прилавках магазинов в самом худшем случае вырастет незначительно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1