WorldClass

24 апреля 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Страховую сумму клиентам ликвидируемого банка «Пушкино» (представлен в Черноземье) выплатят Сбербанк, ВТБ24 и «Россельхозбанк»

04.10.2013 15:00
Автор:

Воронеж. 04.10.2013. ABIREG.RU – ОАО «Сбербанк России», ЗАО «ВТБ24» и ОАО «Россельхозбанк» стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «АБ «Пушкино», сообщает центр общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Ликвидируемый банк «Пушкино» является участником системы обязательного страхования, в связи с чем каждый его вкладчик имеет право на получение страхового возмещения. Оно выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 30 сентября 2013 года», – поясняют в АСВ.

Прием заявлений о выплате страховой суммы вкладчикам банка «Пушкино» начнутся 14 октября 2013 года. По предварительным данным, страховая ответственность АСВ может составить 20,2 млрд рублей.

Напомним, 30 сентября Центробанк отозвал лицензии у банка «Пушкино» из-за «высокорискованной кредитной политики, недостоверной отчетности, скрывающей отрицательный капитал, и систематических нарушений предписаний регулятора». Кроме того, глава Национального резервного банка Александр Лебедев заявил Business FM, что причиной бедственного финансового положения банка стал «вывод активов, который часто практикуется недобросовестными банкирами».

Информация о возникновении проблем у «Пушкино» неоднократно появлялась на рынке в течение года. Первые новости о возможности отзыва лицензии появились еще весной.

Банк «Пушкино» являлся одним из старейших в стране (основан в 1990 году) и был достаточно широко представлен в Черноземье. Отметим также, что кредитная организация в свое время приобрела АБ «Финанс», который ранее поглотил один из последних воронежских банков – «Агроимпульс». В целом по Российской Федерации банк входил во вторую сотню по размеру активов. В Воронежской области банк имел серьезные позиции на рынке вкладов – 11-е место по состоянию на 1 июня 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0