WorldClass

20 апреля 2024, 01:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вице-губернатор Липецкой области Руслан Губайдуллин: «У нас ЖКХ из экономической сферы превратилось в собес»

04.10.2013 16:08
Автор:

Липецк. 04.10.2013. ABIREG.RU – Эксклюзив – 3 октября депутаты Липецкого облсовета со второй попытки приняли доработанный закон «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», и теперь жильцы многоквартирных домов будут сами платить за капитальный ремонт своего жилья. Закон очень тяжело шел через парламент: коммунисты и справедливороссы за него так и не проголосовали. О законе, о его необходимости и последствиях «Абирегу» рассказал вице-губернатор Липецкой области Руслан Губайдуллин.

- Что могло бы произойти, если бы этот закон не приняли?

- Дома потерпят еще пять-семь лет. Через семь лет у нас крыши будут массово течь, массово будут рваться трубы в домах, денег не будет вообще и никто не сможет спасти ситуацию. Поэтому мы пошли по тому пути, по которому идут во всем мире: за капитальный ремонт своей частной собственности каждый будет платить сам.

- Сколько?

- Это будет ежемесячная плата от 4,6 до 6,2 рубля за квадратный метр. В Белгороде будут платить за метр 7 рублей 40 копеек. Это минимальный тариф, а 11 рублей с метра – необходимый. Платят за капремонт везде, и платят гораздо дороже, чем планируется в Липецкой области. У меня только что были австрийцы. Я им говорю, что у нас жильцы будут платить по 15 евроцентов за кв. метр, порядка 8 евро за квартиру. А они спрашивают: почему так мало? У них за капремонт платят в разы больше.

- А почему у нас будут платить меньше, чем, например, в Австрии?

- Потому что государство не собирается никого бросать на произвол судьбы, как предсказывают некоторые депутаты. И федеральный, и региональный, и местный бюджеты обязательно будут финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов вместе с жильцами. Но, конечно, со временем, лет через 10, государство должно уйти с этого рынка. У нас наем и обслуживание жилья из экономической сферы превратились в собес. Этого быть не должно.

- Коммунисты говорят, что люди могут выйти на улицы, когда им принесут квитанции за капремонт, и есть предположения, что многие откажутся платить за капитальный ремонт.

- Меня не удивит, если кто-то первое время будет игнорировать счета на капремонт. Может быть, как прогнозируют коммунисты, кто-то будет митинговать. За 23 года мы вырастили абсолютно безответственного собственника. Я, например, живу в многоквартирном доме, и мы за ним следим. Если что-то нужно отремонтировать, мы собираем со всех деньги, нанимаем специалистов, и они ремонтируют. А многие за своим домом не только не следят – они сами его разрушают. У нас сегодня человек может разбить стекла в подъезде, поджечь кнопки в лифте, написать на стенах. И ему за это ничего не будет. Он может за квартиру не платить – ему даже пеня не начисляется. Почему? Потому что он чувствует безответственность – он не платит за ремонт. У него кнопки в лифте не работают – он пишет депутату, губернатору, президенту, что кнопки не работают, надо ремонтировать. И мы из бюджета деньги выделяем и ремонтируем. Но почему наши общие бюджетные деньги мы должны тратить на ремонт лифта или крыши, которые находятся в частной собственности? Почему мы должны урезать бюджет дорожникам, которые строят дороги для всех, и ремонтировать то, что принадлежит одному мне или вам? Если у вас на машине прокололось колесо, мы же не выделяем деньги из бюджета, чтобы оплатить ваши расходы в шиномонтажной мастерской. Когда же речь идет о доме, который тоже находится в частной собственности, все почему-то думают, что за его ремонт должно платить государство.

- Мне кажется, всех как-то беспокоит региональный оператор. Я делаю взносы на свою частную собственность, а распоряжается ими кто-то другой. Почему в первой редакции закона о капитальном ремонте многоквартирных домов не была прописана возможность жильцов открывать домовые счета, которыми могли бы распоряжаться сами владельцы частной собственности?

- Вообще, этот закон не о том, какие формы накопления средств для капитального ремонта могут существовать – эти формы прописаны в Жилищном кодексе. Закон учреждает специальный орган, который необходим для управления региональным фондом капремонта. Кто не хочет доверять свои деньги региональному оператору, может открыть свой домовой счет независимо от того, прописана эта возможность в региональном законе или не прописана. Я согласен, у кого-то может сложиться впечатление, что власть не сосредотачивается на возможности открыть домовой счет и большее значение придает региональному оператору. И я думаю, это правильно. Люди никогда не самоорганизуются. Есть много случаев, когда необходимо собрать собрание жильцов, чтобы принять важное для всех решение, и собрание собрать не могут. Никто не выходит во двор, чтобы обсудить общие проблемы. Вот на сессии депутаты тоже говорили о домовом счете. Пожалуйста – открывайте, но тогда жильцам самим придется заниматься организационной работой: искать подрядчиков, заключать договоры, ходить по судам, если у кого-то накопится задолженность и т. д. Они не смогут этого сделать физически – они никогда этим не занимались и не захотят заниматься. Поэтому сейчас мы создаем механизм накопления средств на ремонт насильно, чтобы, понадеявшись на самоорганизацию жильцов, не оказаться через пять-семь лет перед лицом коммунального коллапса. А потом к этому привыкнут, распробуют и, может быть, начнут открывать домовые счета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0