WorldClass

29 марта 2024, 09:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФНС нашла 1 млрд незадекларированного дохода у потенциального кандидата в губернаторы Воронежской области

04.10.2013 16:41
Автор:

Воронеж. 04.10.2013. ABIREG.RU – Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Томской области выявило у бывшего сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова, баллотирующегося сейчас в мэры Томска, незадекларированный доход за 2012 год в размере 1,062 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя избиркома.

«Эту сумму, полученную в прошлом году, Глеб Фетисов задекларировал в налоговой, а вот в избирательную комиссию Томска о ней не сообщил», – поясняют в комиссии. По информации избиркома, спорную сумму кандидат получил от FFF Finance Group B.V. – голландской трастовой компании, куда в 2012 году были переведены принадлежащие Глебу Фетисову акции «Моего банка». Между тем на участии экс-сенатора в выборах проверка налоговиков не отразится – закон не предусматривает отмену регистрации при выявлении таких фактов, а лишь предписывает разместить соответствующую информацию в СМИ и на избирательных участках.

Представители Глеба Фетисова называют данные о незадекларированном миллиарде не соответствующими действительности и считают их распространение попыткой снять кандидата с выборов.

Напомним, что Глеб Фетисов входит в сотню богатейших людей России. Так, в рейтинге Forbes за 2012 год он оказался на 73-м месте с состоянием в 1,3 млрд долларов.

Господин Фетисов с 2001 по 2009 год был сенатором от Воронежской областной думы. В мае 2009 года господин Фетисов написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий и возглавил рабочую группу по социально-экономическому развитию и выработке антикризисных мер при президиуме генсовета «Единой России» (которую, к слову, и планировалось создать под господина Фетисова). После ухода из Совета Федерации он возглавил совет директоров «Моего банка», а также был избран членом Общественной палаты. В апреле 2012 года на Учредительном съезде партии «Альянс зеленых – Народная партия» его избрали председателем партии.

Глеб Фетисов ранее предпринимал попытку участвовать в выборах губернатора Московской области, но тогда ему избирком отказал в регистрации. На прошедших выборах мэра Воронежа он активно поддерживал кандидата от партии Галину Кудрявцеву, которая в итоге заняла второе место. Однако еще перед выборами, в начале сентября, он провел встречу с воронежскими предпринимателями, на которой признался, что партия может принять участие в и выборах губернатора Воронежской области. Он уточнил, что для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Речь идет о муниципальном фильтре, через который трудно пройти кандидатам, не лояльным власти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0