WorldClass

25 апреля 2024, 05:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротство «Белстар-Агро» повторно продлено еще на полгода

07.10.2013 16:16
Автор:

Воронеж. 07.10.2013. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ЗАО УК «Белстар-Агро» Алексея Ботвиньева о продлении процедуры банкротства предприятия еще на полгода, до 2 апреля 2014 года, говорится в материалах суда.

Такое решение было принято в связи с «незавершенными мероприятиями» процедуры банкротства. Отметим, что управляющая компания «Белстар-Агро» признана банкротом 2 октября 2012 года, тогда же открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Затем оно было продлено на полгода начиная со 2 апреля текущего года. Однако и этого времени не хватило для завершения процедуры банкротства, судебное решение одобрило повторное продление производства еще на шесть месяцев, начиная со 2 октября 2013 года.

Согласно материалам суда, в настоящее время в конкурсную массу должника включена дебиторская задолженность на сумму почти 787 млн рублей. Так, для завершения процедуры конкурсного производства необходимо «взыскать дебиторскую задолженность» либо «провести ее оценку и реализовать» для расчета с кредиторами.

Как сообщалось ранее, основная часть кредиторской задолженности «Белстар-Агро» сложилась перед банками. В частности, требования «Транскапиталбанка» оценивались в 179,3 млн рублей, «Номос-банка» – в 49,6 млн рублей и Сбербанка России – в 1,814 млрд рублей. По состоянию на 30 июня 2012 года все обязательства холдинга составляли 3,968 млрд рублей.

Напомним, в конце сентября нынешнего года Алексей Ботвиньев повторно выставил на торги ОАО «Воронежская макаронная фабрика» (структуру ГК «Белстар-Агро») стоимостью более 160 млн рублей. Все имущество фабрики находится в залоге у Сбербанка. Аукцион по его продаже, прежде назначенный на 12 сентября, признан несостоявшимися из-за «отсутствия заявок». Повторные торги состоятся 5 ноября.

При этом Воронежская макаронная фабрика продолжает работу, несмотря на то что осенью 2012 года была признана банкротом. Производственные мощности арендует недавно созданное одноименное ООО «Воронежская макаронная фабрика». По такому же принципу, то есть через одноименное ООО, арендуется и имущество комбината хлебопродуктов «Калачеевский» (структура «Белстар-Агро»).

Иск о самобанкротстве головной структуры холдинга – ЗАО УК «Белстар-Агро» – подан 31 августа 2012 года.

Холдинг «Белстар-Агро» работал в Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Саратовской областях. В его состав входили ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Калачеевский», ЗАО «Белгород-Белстарагро», ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Золотой колос», ЗАО «Балашов-Белстарагро», ЗАО «Хлебокомбинат «Золотой колос», ОАО «Воронежская макаронная фабрика» и ООО «Старооскольская макаронная фабрика». Основные сферы деятельности – хранение и переработка зерна, выпуск хлебобулочных и макаронных изделий. По собственным данным, годовой оборот агрохолдинга в 2011 году составил 8,6 млрд рублей. Выпуск продукции – свыше 160 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0