WorldClass

19 апреля 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области премьера Дмитрия Медведева удивила схема финансирования инвестпроектов «ЭкоНивыАгро»

08.10.2013 18:50
Автор:

Воронеж. 08.10.2013. ABIREG.RU – Российский премьер Дмитрий Медведев на совещании в Воронежской области по состоянию молочной отрасли вернулся к проблеме закредитованности сельхозпредприятий. При этом он оценил опыт финансирования проектов немецкой компанией «ЭкоНиваАгро», следует из стенограммы встречи.

«Существует несколько причин, всем тоже известных, включая недостаток средств федерального и регионального бюджетов для субсидирования инвестиционных проектов, и сегодня, когда мы посещали современный комплекс («ЭкоНиваАгро». - прим. ред.), который здесь существует, об этом же вели речь. Проблема возникла исторически, в том числе из-за того, что не очень внимательно отнеслись к учету таких инвестиционных проектов», – заявил Дмитрий Медведев. «Существует и целый ряд предложений – предложение Минсельхоза о продлении сроков субсидируемых кредитов до 15 лет. Я, напомню, давал поручение по этому поводу в Курске, для того чтобы разработать механизмы решения проблемы субсидирования и этих инвестпроектов. Эту тему нужно обязательно решать. Может быть, не моментально, но решать», – добавил премьер.

При этом Дмитрий Медведев положительно оценил схему финансирования инвестпроектов немецкой компанией «ЭкоНиваАгро». «Предприятие очень интересное, потому что получило деньги в том числе от размещения на бирже. Это был для меня удивительный момент, потому что это первое аграрное предприятие, тем более животноводческое, которое через европейскую биржу, через использование системы европейских облигаций получило порядка 5 млрд рублей. Это, конечно, существенно. Понятно, что опытный руководитель, приехавший к нам из Германии, тем не менее. В общем, давайте поговорим и на эту тему», – добавил премьер.

На молкомплексе «ЭкоНивыАгро» Дмитрию Медведеву, кстати, продемонстрировали в том числе систему компьютерной дойки и компьютерного управления стадом «Карусель». Программа с помощью датчиков, вмонтированных в ошейник, отслеживает поведение животных, замеряет показатели молока, фиксирует размеры надоев.

Напомним, что немецкая компания «ЭкоНиваАгро» запустила в области уже несколько молочных комплексов и ведет строительство еще ряда объектов в Лискинском, Бобровском и Каменском районах. Общее поголовье на предприятиях ООО «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области составляет почти 12 тыс. голов, а совокупный объем производства – 240 тонн молока в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1