WorldClass

29 марта 2024, 11:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти за 5 млн рублей готовы отказаться от производства ватрушек и кренделей

09.10.2013 12:35
Автор:

Воронеж. 09.10.2013. ABIREG.RU – Фонд госимущества Курской области выставил на торги госпакет акций ОАО «Курскхлеб», следует из аукционной документации.

Из материалов следует, что на продажу выставляется 1,858 обыкновенных именных акций (3,89% от уставного капитала), находящихся в собственности Курской области, с начальной ценой 5,183 млн рублей. Заявки принимаются до 1 ноября. Сами торги пройдут 25 ноября. Уточняется, что данный пакет акций выставляется на продажу впервые.

ОАО «Курскхлеб» специализируются на выпуске хлеба и мучных кондитерских изделий. В частности, предприятие выпускает хлеб «Сеймский», «Дарницкий», «Столичный», а также кренделей с сахаром и т.д. Согласно данным СМИ, самыми крупными акционерами ОАО «Курскхлеб» являются ЗАО «Русский дом» (41%) и гендиректор предприятия Николай Лопатин (25%). Отметим, что ранее «Русский дом» хотело приобрести еще 59% акций предприятия. Однако тогда в УФАС посчитали, что данная сделка окажет существенное влияние на социально значимый товарный рынок, и отказали компании в согласовании сделки. Позже «Русский дом» пытался обжаловать данное решение в арбитраже, но он, а затем и апелляция и кассация отказали ЗАО в удовлетворении требований.

По данным ИА «КредИнформ», учредителями ЗАО «Русский дом» являются физлица. Дочерними фирмами являются «Курскзерно», «Рыльскхлебопродукт», «Сельские зори» и ряд других компаний. При этом основными видами деятельности общества считаются сдача внаем собственного недвижимого имущества, торговля автотранспортными средствами, покупка и продажа нежилых зданий и помещений и земельных участков.

Напомним, что еще в ноябре 2010 года в послании Федеральному собранию тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил, что в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий, а иные объекты подлежат приватизации. «Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом», – распорядился Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0