WorldClass

20 апреля 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ведутся переговоры о вхождении ДСК и «Аксиомы» в проект строительства Marriott в Воронеже

09.10.2013 12:42
Автор:

Воронеж. 09.10.2013. ABIREG.RU – ОАО «Домостроительный комбинат» (ДСК, Воронеж) и ФК «Аксиома» могут приобрести 50% долей в ОАО «ЦУМ-Воронеж», которое реализует проект строительства торгово-офисного центра со встроенной гостиницей Marriott, сообщают источники на банковском рынке.

Нынешние акционеры – представители компании «РЕТ» и бизнесмен Владислав Курносов – эту информацию не подтверждают.

В банковской сфере информация о вхождении двух крупных строительных компаний преподносится как свершившийся факт. Источники «Абирега», близкие к акционерам, подтверждают, что соответствующие переговоры действительно велись и продолжаются, однако стороны пока не сошлись в цене.

Не исключено, что представители компании «РЕТ», вложив в проект (по их же информации) более 1 млрд рублей своих средств, предложили аналогичные затраты своему компаньону Владиславу Курносову. Вероятнее всего, господин Курносов планировал продать 25%, однако покупатели готовы только на покупку 50% долей.

Напомним, что 99% акций ОАО «ЦУМ-Воронеж» были приобретены за сумму порядка 450 млн рублей. Общая стоимость строительства торгово-офисного центра с гостиницей заявлялась в 4,4 млрд рублей.

Банковский аналитик Елена Чуфринова выразила сомнение, что в проект уже вложено более 1 млрд рублей. Вызывает сомнение, что у компании «РЕТ» есть такое количество свободных средств. Однако если принимать в расчет такие вложения, одобрение кредита на реализацию со стороны двух банков – Сбербанка и Газпромбанка, стадию реализации проекта на выход на уровень минус 1 этажа и учитывая возможные риски отсутствия разрешений или запрета строительства, то на нынешней стадии стоимость проекта можно оптимистично оценить в 2 млрд рублей. Таким образом, стоимость пакета Владислава Курносова может составлять порядка 1 млрд рублей.

По информации «Абирега», решение о сделке может быть принято в ближайшие дни. А сама сделка юридически оформлена лишь к концу года.

Не исключено, что в новой структуре сменится директор и компанию возглавит представитель строительной сферы, который сможет эффективнее управлять проектом на стадии строительства.

Директор ОАО «ЦУМ-Воронеж» Сергей Лепендин сообщил «Абирегу», что в настоящее время проект реализуется в спокойном режиме, срочного финансирования не требуется. Планируемый срок запуска проекта изменился не сильно - с конца 2014 года на начало 2015. Он подтвердил, что пока не очень хорошо научился разбираться в строительных нюансах. Однако собеседник агентства отметил, что планов менять генподрядчика - ООО «СМУ-95» - нет.

Вхождение ДСК в проект сыграет положительную роль в репутации проекта и позволит эффективнее отследить качество строительства. Однако вхождение ФК «Аксиома» в проект вызывает вопросы: «Аксиома» приобрела воронежский аэропорт и должна реализовать крупный инвестпроект (стоимость современного аэропорта в Белгороде составила 4,6 млрд рублей). Кроме того, «Аксиома» собирается вкладывать средства в приватизацию и строительство здания Центрального рынка Воронежа. Аналитики сомневаются, что компания обладает необходимыми финансовыми и залоговыми ресурсами.

Напомним, что предполагается возведение многоэтажного здания общей площадью 64 тыс. кв. м за ЦУМом на проспекте Революции Воронежа. Из них на пятизвездочную гостиницу и апартаменты (на продажу будут выставлены полностью отделанные и обставленные мебелью апартаменты, управляемые Marriott) будет отведено порядка 27 тыс. кв. м, из которых около 9 тыс. кв. м займет апарт-отель и 18 тыс. кв. м – отель Marriott. Кроме гостиницы, в здании будут размещены торговые площади (около 15 тыс. кв. м) и офисы (около 7 тыс. кв. м). Также предусматривается строительство подземной четырехуровневой парковки (17 тыс. кв. м).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4