WorldClass

24 апреля 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о трубах заставило воронежского губернатора задуматься о дополнительном контроле в ЖКХ

09.10.2013 19:15
Автор:

Воронеж. 09.10.2013. ABIREG.RU – Воронежский губернатор Алексей Гордеев после появления новых подробностей уголовного дела о мошенничестве с трубами коллектора попросил КСП Воронежа усилить контроль в сфере городского ЖКХ, было заявлено на его встрече с руководителем контрольного ведомства Еленой Литвинчук.

«Важен контроль не последующий, когда уже зафиксировано хищение или нецелевое использование средств, а предварительный и текущий. Основные меры должны быть направлены на предотвращение возможных нарушений», – заявил губернатор.

Напомним, что 9 октября ГУ МВД по Воронежской области обнародовало новые подробности уголовного дела о хищения более 30 млн рублей из городского бюджета при ремонте объектов тепло- и водоснабжения. Речь идет о новых подробностях уголовного дела о мошенничестве при строительстве коллектора на ул. Менделеева – Новосибирской, возбужденного в 2012 году. Тогда выяснилось, что строительно-монтажное управление «Стройпром» при строительстве канализационного коллектора на улицах Менделеева – Новосибирская в Воронеже проложило более 3 км труб, бывших в эксплуатации, вместо предусмотренных контрактом новых материалов.

По данным воронежской полиции, в «совершении противоправной деятельности» подозреваются должностные лица горадминистрации, а также учредители коммерческих организаций. «Чиновники обеспечивали победу в конкурсах на заключение госконтрактов аффилированным коммерческим структурам, которые в период с 2007 по 2012 год смонтировали в коммунальные сети бракованные и бывшие в употреблении трубы», – поясняют в ведомстве. Ущерб оценивается более чем в 30 млн рублей, общая стоимость коллектора составляла 194 млн рублей.

«Все эти мероприятия проводятся в рамках уголовных дел, о которых я неоднократно говорил ранее. Я удовлетворен тем, что правоохранительные органы доводят эти дела до конца. Хотя многие сомневались, что виновные будут наказаны. В случае мошенничества с трубами люди не просто обкрадывали город и его жителей. Своими действиями они создавали заведомо аварийную ситуацию, которая могла привести к серьезным последствиям. Работа по выявлению подобных преступлений будет продолжена, так как коррупция и мошенничество недопустимы», – приводит слова губернатора РИА «Воронеж».

По данным СМИ, в деле фигурируют помимо «Стройпрома» также «Воронежтрубосервис» и «Центрчерноземгаз». Кроме того, по данным РИА «Воронеж», у следователей есть подозрения в отношении бывшего начальника организационно-технического отдела департамента градостроительства и архитектуры администрации города Марии Перелыгиной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0