WorldClass

20 апреля 2024, 18:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Раскритикованного городскими и областными властями руководителя «Воронежтеплосети» сменит выходец из Ростехнологий

11.10.2013 13:19
Автор:

Воронеж. 11.10.2013. ABIREG.RU – И. о. директора МКП «Воронежтеплосеть» назначен замруководителя предприятия по развития Алексей Рытиков, сообщили в мэрии.

Там уточнили, что директор предприятия Владимир Башкарев до окончания срока контракта, а именно – до 25 октября, будет находиться в отпуске, после чего покинет пост руководителя.

Отметим, что публичная критика в адрес руководителя МКП «Воронежтеплосеть» Владимира Башкарева неоднократно звучала в прошлом месяце. Так, тогда еще зампред облправительства – первый заместитель губернатора Александр Гусев отметил, что долг предприятия перед газовиками сегодня составляет более 300 млн рублей, и выразил неудовлетворение тем фактом, что эффективная схема взаиморасчетов с поставщиками так и не была найдена. Помимо этого господин Гусев заявил, что если ситуация не будет нормализована, то собственнику предприятия будет рекомендовано принять жесткие кадровые решения.

Помимо этого, действиями господина Башкарева остался недоволен тогдашний и. о. мэра Воронежа Сергей Крючков. Предметом критики стали слишком затянутые сроки выполнения работ по ремонту теплотрасс, а также неудовлетворительное качество уже проведенных работ. К примеру, ремонт на участке по Ленинскому проспекту в Железнодорожном районе должен был завершиться еще 15 августа, но этого не произошло. Господин Крючков заключил, что многочисленные жалобы, поступающие в отношении «Воронежтеплосети», являются полностью обоснованными.

Отметим также, что в настоящее время задолженность организации составляет более 2 млрд рублей. При этом организация уже несколько раз перекредитовывалась под гарантии города.

Напомним, что прежний гендиректор МКП «Воронежтеплосеть» Алексей Сергеев 24 августа прошлого года уволился «по собственному желанию». Его уходу предшествовала жесткая критика со стороны губернатора Алексея Гордеева, который накануне потребовал отставки господина Сергеева от тогдашнего мэра Сергея Колиуха. «К сожалению, сегодня целый ряд вопросов, которые являются прямой муниципальной ответственностью, приходится решать губернатору в ручном режиме», – жаловался тогда глава региона.

Алексей Рытиков работал на руководящих должностях в компаниях «ПетерСтар», «Телекоминвест», «СеверСталь-Групп», «Международный аэропорт «Шереметьево», «Объединенная система моментальных платежей» (группа QIWI), где занимался развитием бизнеса в области информационных технологий и платежно-банковских систем. С 2007 года господин Рытиков являлся генеральным директором ЗАО «Корпорация «ТРАНССОНИК», занимающегося предоставлением услуг теплоснабжения в Калужской, Ярославской и Московской областях. А с 2010 года и до перехода в МКП «Воронежская теплосеть» работал генеральным директором ЗАО «Техпромэнерго» (структура ГК «Ростехнологии»).

Отметим, что на днях появилась информация о том, что воронежские региональные власти подыскали наконец инвестора для МКП «Воронежтеплосеть». После безуспешных попыток продать проблемный актив, долги которого превышают 2 млрд рублей, структуре «Газпрома», а также «Квадре» якобы была достигнута договоренность с госкорпорацией «Ростех». Источники на рынке заверяли, что, даже оставляя долг на городском бюджете, «Ростех» чуть ли не принудили забрать «Воронежтеплосеть». Правда, в «Ростехнологиях» эту информацию опровергли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1