WorldClass

20 апреля 2024, 05:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежу не досталось статуса централизованного подразделения Центробанка

15.10.2013 17:03
Автор:

Воронеж. 15.10.2013. ABIREG.RU – Банк России меняет структуру управления в регионах страны, согласно которой Воронеж не вошел в число восьми централизованных подразделений, пишет РБК Daily. Зато управлять процессом оптимизации будет непосредственно первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, чья карьера ранее была тесно связана с Воронежем.

По планам Центробанка, восемь главных управлений по федеральным округам возьмут на себя рассчетно-кассовые функции территориальных подразделений. Соответственно, рассчетно-кассовые центры в регионах будут упразднены, а сами управления будут преобразованы в отделения ГУ. Предполагается, что реорганизация позволит ЦБ снизить затраты. Ответственным за реализацию этого проекта назначен первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Интересно, что карьера господина Лунтовского в банковской сфере начиналась именно в Воронеже. Так, в начале 90-х он руководил областным управлением «Промстройбанка», а затем – «Воронежкредитбанком». В 1992-1996 годах он работал гендиректором АКБ «Воронеж» и с этой должности он был избран в Госдуму, откуда в 1999 году перешел в Центробанк.

«Централизация - модный тренд в банковской сфере. Для ЦБ это особенно актуально, учитывая, что это очень большая организация. По численности она, наверное, уступает только Сбербанку. Централизация позволит провести сокращения, оптимизировать управление. С другой стороны, любая масштабная реформа натолкнется на сопротивление как местных руководителей, так и московских карьеристов. Не факт, что все получится сделать оперативно и без скандалов. Даже такому опытному специалисту, как Георгий Лунтовский, может потребоваться немало времени для нахождения компромиссов, а в некоторых случаях – для «продавливания» решений», – считает банковский аналитик Елена Чуфринова. «Что касается чисто воронежской специфики, то здесь у нашего региона есть свои плюсы и минусы. Главный плюс - реформа доверена Лунтовскому, а он как раз таки выходец из нашего города. Главный минус - нам не достанется централизованного подразделения, а значит, серьезных полномочий и больших зарплат местным банкирам не видать», – заключил эксперт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2