WorldClass

17 апреля 2024, 01:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Библиотека Воронежского государственного аграрного университета отметила вековой юбилей (видео)

15.10.2013 18:57
Автор:

Воронеж. 15.10.2013. ABIREG.RU – Светская хроника – В этом году библиотека Воронежского государственного аграрного университета отмечает свое столетие.

Вячеслав Котарев, ректор ВГАУ:

- Уважаемые друзья, коллеги, гости позвольте еще раз поздравить вас с замечательным праздником: юбилеем нашей научной библиотеки.

Ольга Зайцева, директор библиотеки ВГАУ:

- Библиотека была основана при Воронежском сельскохозяйственном институте, который был торжественно открыт 4 сентября 1913 года, а библиотека была открыта 22 сентября 1913 года. Библиотека приступила к обслуживанию читателей в одной из комнат частной гимназии Морозовой - это здание находится на пересечении улиц Комиссаржевской и Фридриха Энгельса, сейчас там 28-я школа располагается.

В те времена читателями библиотеки были всего 74 человека, и открыта она была всего три раза в неделю: с 11 до 13 часов. В штате было три человека: два помощника и главный библиотекарь. Сейчас в штате библиотеки 56 человек. На 1 января 2013 года фонд библиотеки составил 1 млн 134 тыс. единиц хранения.

Татьяна Семенова, заместитель директора по библиотечно-информационному обслуживанию:

- Библиотека, безусловно, уникальная. Сто лет существует, уже в этом есть ее уникальность это старейшая библиотека нашего региона. Несмотря на такой почтенный возраст, мы стараемся идти в ногу со временем, приобретаем книги, обеспечиваем доступ наших студентов, преподавателей к электронным ресурсам. Работаем в федеральных проектах, корпоративных: это ассоциация региональных библиотечных консорциумов. Стараемся, чтобы студенты наши обладали основами информационной культуры. Проводим с первокурсниками занятия по этому курсу.

Книжное дело – сфера очень подвижная. Тут не только появляются новые издательства и книги, но и новые носители информации. Сейчас наличие электронных источников в библиотеках – это важное условие функционирования.

Любовь Мешкова, заместитель директора библиотеки по управлению библиотечным фондом:

- Кроме печатных изданий сейчас есть приказ о лицензионной деятельности в высших учебных заведениях - обязательно должны быть электронные ресурсы. На каждого студента не менее трех наименований электронных ресурсов. Приходится смотреть не только, какие печатные издания есть на сегодняшний день на рынке, но и какие есть электронно-библиотечные системы, какие журналы.

В рамках празднования столетия прошла двухдневная конференция, в которой приняли участие более 80 человек из разных городов.

Ольга Зайцева, директор библиотеки ВГАУ:

- Самые дальние гости у нас из Якутской государственной сельскохозяйственной академии, также питерцы, наши коллеги и партнеры - это Петербургский политехнический университет, Рязань, Орел, Белгород, то есть география обширная.

Сотрудники библиотеки получили награды и поздравления от департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамента аграрной политики Воронежской области, департамента культуры и архивного дела Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, управы Центрального района Воронежской области, администрации Панинского муниципального района Воронежской области, совета ветеранов ВГАУ, а также услышали много теплых слов от ректора, проректоров и ветеранов педагогического процесса Воронежского ГАУ, от своих коллег и других гостей. Ольге Федоровне, помимо благодарственных писем и дипломов, вручили высокую награду – медаль имени В.В. Докучаева. После официальной части состоялся праздничный концерт. Участники хора преподавателей и ансамбля «Черноземочка» были тепло встречены присутствующими в зале.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0