WorldClass

16 апреля 2024, 23:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК после двух лет расследования дела «Воронежинвеста» предъявил обвинения экс-губернатору и его первому заму

16.10.2013 13:37
Автор:

Воронеж. 16.10.2013. ABIREG.RU – СКР по Воронежской области предъявил обвинения экс-губернатору Владимиру Кулакову и его первому заму Сергею Наумову в рамках уголовного дела в отношении ГУП «Воронежинвест», сообщили в следственном комитете.

Обвинение предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина двух высокопоставленных чиновников заключалась в подписании нескольких документов, по которым долги ГУПа списывались на районы.

«Осознавая провал проекта ГУП «Воронежинвест», а также невозможность своевременного погашения задолженности перед банками и областным бюджетом, глава администрации Воронежской области Кулаков и первый заместитель главы администрации Наумов, преследуя умысел скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта ГУП «Воронежинвест», путем издания ряда заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложили бремя погашения вышеуказанной задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей. Указанные денежные средства в полном объеме были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса. Тем самым бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» было переложено на муниципальные районы», - поясняют в СК.

Все эти действия, как утверждают следователи, привели к «существенному ухудшению финансово-экономического положения ряда районов, искусственному образованию значительного дефицита районных бюджетов , необходимости многолетнего погашения вышеупомянутой задолженности за счет собственных средств», которые могли бы пойти на дополнительное финансирование социальных и экономических вопросов.

Напомним, в июле 2001 года воронежская обладминистрация создала ГУП «Воронежинвест» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. Его целью было «повышение управляемости АПК области и содействие ускорению интеграционных процессов». В феврале 2002 года «Воронежинвест» получил в аренду земли 39 убыточных хозяйств в шести районах области с площадью пашни около 150 тыс. га. Проект был одобрен на тот момент главой Минсельхоза Алексеем Гордеевым. Под гарантии администрации области «Воронежинвест» брал кредиты в ВТБ и других банках, а также получал бюджетные кредиты. По итогам 2002 года полученная прибыль была в 16 раз ниже анонсированной (всего 6 млн рублей). Руководство холдинга объяснило это действиями спекулянтов, из-за которых урожай был продан по гораздо более низким ценам, чем планировалось. В 2005 году «Воронежинвест» был признан банкротом. Конкурсное производство было завершено в 2008 году. Уголовное дело СК начал расследовать уже в октябре 2011 года.

Хорошо знакомые с деятельностью ГУПа наблюдатели считают, что столь долгое установление виновных объясняется тем, что явных, намеренных упущений в деятельности «Воронежинвеста» не было: «Дело не стоит выеденного яйца. Ошибка была лишь в том, что нужно было найти длинные деньги». А активизация следственных мероприятий именно сейчас, по предположению источников, носит скорее политический характер: «Идет зачистка на всякий случай перед губернаторских выборами: опасен не сам Кулаков, а его связи».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6