WorldClass

28 марта 2024, 18:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский губернатор Александр Козлов может отправиться в отставку уже в ближайшие дни – СМИ

21.10.2013 13:55
Автор:

Воронеж. 21.10.2013. ABIREG.RU – Отставка губернатора Орловской области Александра Козлова может произойти уже в ближайшие дни, пишут федеральные СМИ. Таким образом, по данным источников Slon.ru, среди глав российских регионов орловский губернатор является первым «кандидатом на вылет».

«У Козлова очень плохие шансы, по нему, по-моему, уже все решено», – приводит издание слова источников, знакомых с ситуацией. «Сейчас происходит поиск кандидатуры на замену, одни из главных претендентов – это коммунисты. Тем более что в Орловской области, на родине лидера КПРФ Геннадия Зюганова, есть довольно-таки сильная организация компартии», – поясняет источник.

Напомним, что полномочия Александра Козлова истекают в феврале 2014 года. Недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что в ближайшее время досрочно покинуть свои посты могут главы восьми регионов России – к ним есть серьезные претензии, связанные с низким качеством управления и наличием протестных настроений. В их числе оказался также орловский губернатор Александр Козлов.

Про Александра Козлова пишут, что он не смог ни построить отношения с местными элитами, ни решить экономические проблемы. Госдолг региона возрос, а темпы роста промышленности упали. В регионе высок уровень протестных настроений и симпатий к КПРФ. К тому же пришедший в регион с должности замглавы Минсельхоза Александр Козлов так и остался «варягом» для орловцев. В недавнем рейтинге политической выживаемости, подготовленном фондом «Петербургская политика», орловский губернатор в очередной раз получил единицу. Сильных сторон в правлении Александра Козлова эксперты не нашли. Зато в качестве отрицательных указаны приближение срока окончания полномочий, неудовлетворительные результаты работы. Эксперты заключили тогда, что Александру Козлову будет весьма проблематично выиграть предстоящие губернаторские выборы, если он задумает в них участвовать.

Другим черноземным главой, которому грозит отставка, эксперты называют курского губернатора Александра Михайлова, который руководит регионом с 2000 года. В последний раз господин Михайлов был переназначен Дмитрием Медведевым в 2010 году.

Среди потенциальных «отставников» звучит также фамилия главы Белгородской области Евгения Савченко, однако он был переизбран всего год назад и считается эффективным руководителем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5