WorldClass

24 апреля 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородской области потребуется 76 млрд рублей на извлечение энергии из биомассы

21.10.2013 16:59
Автор:

Воронеж. 21.10.2013. ABIREG.RU – Компания International Finance Corporation (IFC), разрабатывающая для Белгородской области программу по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), оценила объем капитальных затрат на строительство биогазовых станций в 76 млрд рублей (1,8 млрд евро), сообщили в облправительстве.

При оценке четырех традиционных ВИЭ – энергии ветра, солнца, воды, биомассы и органических отходов – в IFC установили, что наибольшим потенциалом в регионе обладает последний.

«В силу аграрной направленности области акцент был сделан на развитие технологий использования биомассы», – уточняют в пресс-службе белгородского облправительства.

Отметим, что IFC рассчитала объем требуемого сырья, выработки электроэнергии по каждому из объектов. Согласно предварительному исследованию компании, при отсутствии «зеленого тарифа» сроки окупаемости биогазовых станций составят более 15 лет.

После ресурсной оценки объемов массы отходов, формируемых на территории Белгородской области, представитель IFC Алексей Жихарев рекомендовал две технологии: прямое сжигание и анаэробное сбраживание (биогаз). Так им образом, производственная мощность при прямом сжигании птичьего подстилочного помета оценивается в 150 МВт и ТБО – до 55,35 МВт. Во втором случае при получении биогаза из навоза КРС мощность составит 201 МВт, из свиного навоза и бесподстилочного помета – 198,5 МВт, из отходов с очистных сооружений – 2,5 МВт.

Ранее руководитель департамента аграрной политики воронежского облправительства Анатолий Спиваков указывал на то, что производство биогаза имеет низкую экономическую эффективность, а стоимость такой энергии будет выше, чем у традиционных ее видов. «Если поднимать тему переработки отходов животноводства, то гораздо эффективнее и интереснее было бы получение биогумуса, а также строительство ветсанутильзаводов. Есть также технологии получения специальных опилок, которые используются как подстилки для скота», – отмечал господин Спиваков.

Напомним, ООО «АльтЭнергоЭнвиТек» (совместное предприятие белгородской «АльтЭнерго» и немецкой компании EnviTec Biogas AG) уже определилась с районами для строительства трех биогазовых станций в Белгородской области. Одна площадка будет располагаться в Яковлевском районе возле комплекса КРС, две другие – возле комплекса КРС на 2,5 тыс. голов в селе Мокрая Орловка и возле свинокоплекса в селе Масычево (Грайворонский район).

Планируется, что в ближайшее время в области появится до ста новых установок такого рода и регион будет вырабатывать 10% всей российской альтернативной энергии. Всего на территории Белгородской области, как утверждают власти, достаточно сырья для строительства более 130 биогазовых станций: в регионе действуют 1,2 тыс. объектов животноводства и птицеводства. Биоэнергетический потенциал региона составляет 223 МВт, 76,5 из которых могут быть выработаны из отходов свиноводства, 38,6 – из птицеводческих отходов.

Сегодня в Белгородской области эксплуатируются две биогазовые электростанции – «Байцуры» мощностью 0,5 МВт и «Лучки» мощностью 2,4 МВт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4