WorldClass

28 марта 2024, 21:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ведущие ученые России считают добычу никеля в Новохоперском районе Воронежской области безопасной для окружающей среды (видео)

30.10.2013 15:14
Автор:

Воронеж. 30.10.2013. ABIREG.RU – Известные российские ученые, академики РАН, а также их воронежские коллеги считают, что добыча никеля в Новохоперском районе Воронежской области не повлияет на окружающую среду, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании ученых в Воронежском государственном университете.

Главной темой мероприятия стало максимально полное и точное с научной точки зрения освещение для общественности всех актуальных вопросов, связанных с разработкой никеля на территории Воронежской области.

В ВГУ собрались передовые представители в области геологии, биологии, химии, ядерной физики, занимающиеся глубоким анализом ситуации, сложившейся вокруг Еланского и Елкинского месторождений Новохоперского района. Среди них – начальник департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу «Центрнедра» Сергей Жабин, почетный член Российского геологического общества Александр Кременецкий, академик РАН, директор ФГБУН Геологического института РАН Михаил Федонкин, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии ВГУ Николай Чернышов и другие.

«В Воронежской области уже не впервые решаются судьбоносные вопросы для всей России. Важно, чтобы тему добычи никеля в нашем регионе обсуждали не дилетанты, а профессионалы. Сегодня они собрались здесь», - отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Ученые особо подчеркнули, что решение о разработке никеля в Воронежской области принимало правительство РФ и является стратегическим для развития страны в обозримом будущем.

«Разведка никелевых месторождений – важнейшая государственная задача. Успешное освоение воронежских недр позволит обеспечить страну необходимыми ископаемыми на 30-50 лет вперед», - подчеркнул заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ, профессор Виктор Бочаров.

В ходе пресс-конференции ученые ответили на самые актуальные вопросы общественности и СМИ, касающиеся разработки никеля в Новохоперском районе.

По словам Сергея Жабина, события, которые происходили вокруг никелевых месторождений, бьют по имиджу Воронежской области, вследствие чего из региона уходят инвесторы, которые могли бы заниматься добычей других полезных компонентов.

По общему мнению специалистов, для начала нужно понять, какие запасы находятся в регионе, а для этого необходимо дождаться результатов поисково-исследовательских работ. Однако учитывая существующий опыт освоения подобных ресурсов в других регионах страны (например, в Белгородской области), реальной угрозы для окружающей среды в результате добычи никеля в Воронежской области не существует.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, в Воронежской области ведется широкая просветительская работа, посвященная разработкам недр в Новохоперском районе.

«Регулярно проводятся круглые столы, форумы, активно работает общественный Совет. Мы используем социальные сети, телевидение и другие ресурсы. Если вы хотите поучаствовать в цивилизованной дискуссии – записывайтесь. Следующее обсуждение никелевого вопроса пройдет на базе Борисоглебского педагогического университета, где будет осуществляться подготовка инженеров для геологических работ», - рассказал господин Ендовицкий.

Напомним, что сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе – последних крупных медно-никелевых месторождениях на территории Европы – продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. Сейчас на участках ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до конца 2015 – начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0