WorldClass

25 апреля 2024, 11:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев: «О кризисе я знаю из СМИ: ни мы, ни наши резиденты на себе его не ощущаем»

01.11.2013 16:12
Автор:

Липецк. 01.10.2013. ABIREG.RU – Аналитика – 6 ноября в ОЭЗ «Липецк» пройдет ХI Международная инвестиционная конференция «Липецкая область: развитие через инвестиции». Самые большие объемы инвестиций в регионе осваиваются Особой экономической зоной «Липецк». О том, как поработала экономзона в 2013 году, «Абирегу» рассказал генеральный директор ОЭЗ Иван Кошелев.

- Иван Николаевич, какими новыми резидентами пополнилась экономзона в этом году?

- 6 ноября наблюдательный совет примет в ОЭЗ 30-го по счету резидента. Это компания АББ. 10 ноября к нам в экономзону заезжают технические специалисты компании Total. Это французская нефтегазовая компания. После Shell, BP и ExxonMobil Total – четвертая в мире в своей отрасли.

У нас она намерена производить масла, которые применяются практически всюду – от детских подгузников до смазки букс на железнодорожном транспорте. В первой же половине ноября приедут две итальянские компании. Таким образом, за 2013 год к нам придет как минимум 10 новых резидентов. Это дополнительный объем инвестиций около 10 млрд рублей.

- Это много или мало?

- Это много. Если за пять лет к нам пришло 20 резидентов, то только за 2013-й - 10.

Я могу сказать, что на этапе становления ОЭЗ из 200 компаний, которые присылали сюда своих представителей, присматривались и приценивались, «выстреливала» только одна. Сегодня «выстреливает» каждая пятая. В результате 2013 год получился для нас достаточно удачным, и, кроме того, у нас есть очень хороший задел на следующий год. Я уверен что в этом году по показателям эффективности наша площадка будет лучшей в России.

- Вы хотите сказать, что обойдете «Алабугу»?

- Нет, обойти «Алабугу» пока нам не по силам. По общим показателям она впереди нас. Но прошу иметь в виду, что государство вложило в нашу площадку из федерального и регионального бюджетов 7,6 млрд рублей а в «Алабугу» - 18,6. Но я считаю, что работаем мы эффективнее наших коллег из Татарстана. У них 2,5 тыс. рабочих мест, и у нас 2,5 тыс. Но на создание этих 2,5 тыс. мест они затратили 18 млрд, а мы почти в три раза меньше.

- Вы всегда рассказываете о жизни предприятий, которые пришли в вашу экономзону. А сама экономзона как живет? И что вы как администрация ОЭЗ делаете?

- Мы тоже строим. В этом году на строительстве объектов инфраструктуры мы освоим приблизительно 0,5 млрд рублей. Сдаем в этом году сети наружного освещения. Сдаем переход через нефтепровод, который пересекает всю нашу площадку. По этому переходу мы пропустили еще четыре объекта, которые сдадим в этом году: это теплотрасса, водовод, канализация, ливневка. Сейчас строим объект не только экономической, но и колоссальной социальной значимости. Это сбросной ливневый коллектор. Он стоит 216 млн рублей, около 120 млн мы уже освоили. Наш ливневый коллектор во время дождей не справляется с потоком воды. Мы вынуждены были сбрасывать воду на рельеф, подтапливали кладбище и несколько раз спасали от наводнения стекольный завод. А однажды затопили несколько улиц в соседнем поселке. Мы сдадим коллектор в апреле следующего года.

- Сейчас все говорят о финансовом кризисе, о стагнации экономики, о том, что банки боятся выдавать «длинные» кредиты. На экономзоне это как-то сказывается?

- Вы не поверите, я о кризисе и стагнации знаю из СМИ. Но ни мы, ни наши резиденты на себе кризис не чувствуем. Я приведу примеры. В этом году фактически удвоила инвестиции итальянская компания «СЭСТ-ЛЮВЭ». На 30% за год вырос «Бекарт». Причем руководство «Бекарта» говорит, что они еще не все заказы удовлетворяли – от некоторых отказывались. Об увеличении производства заявили итальянские компании «Фенци» - производит герметизирующие материалы – и «АЛУ-ПРО» - это производство алюминиевых профилей. Приступила к строительству второй очереди завода компания «ЛЗСК Оконные системы». Первая очередь, где работает самое современное немецкое оборудование, выведена на проектную мощность, и компания моментально приступила к расширению производства.

- Иван Николаевич, у меня вопрос на тему патриотизма. Вы с таким энтузиазмом рассказываете о величии зарубежных компаний, которые приходят к вам в экономзону… А у вас не щемит под сердцем, что они к нам приходят, а не мы – к ним?

- Я всегда говорю так: давайте посмотрим, что на нас надето российского? Ничего. Но это не ущемляет мою гордость. Мы не просто отдаем нашу землю под предприятия с иностранным капиталом. Мы учимся у иностранцев работать. Я вот горжусь, что я русский человек, и я никуда не хочу отсюда уезжать. Но если мы упремся в свою гордость и скажем, что нам не нужны европейские заводы и мы не хотим учиться у европейцев, отсюда уедут наши дети, когда вырастут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0