WorldClass

20 апреля 2024, 12:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Страусиный бизнес в Воронежской области разрастется за счет строительства овцефермы и гостиницы для туристов

01.11.2013 16:25
Автор:

Воронеж. 01.11.2013. ABIREG.RU – Хозяйство по разведению страусов в Воронежской области – ООО «ПТК ПЛАТАВА» – намерено развиваться за счет строительства еще одного комплекса по содержанию птицы, овцефермы на 0,8-1 тыс. голов в год, а также гостиницы для туристов, сообщил гендиректор компании Андрей Жуйков.

Пока инвестиционная составляющая проекта не разработана. Однако известно, что реализовываться он будет на участке в 4 га земли, расположенном в Репьевском районе Воронежской области. Рядом с ним, на аналогичном по площади участке, находится и основная ферма полного цикла по производству нетрадиционного вида мяса – страусиного, а также яиц. Земля находится у компании в аренде.

Сегодня маточное поголовье страусов хозяйства составляет 20 особей и еще 32 – молодняк возрастом от двух месяцев до 1,5 лет. В планах инвесторов – закупить в 2014 году еще около 30 молодых особей страусов. Поэтому предполагается построить не только дополнительную ферму по содержанию птиц, но также убойный цех. Сегодня основными заказчиками компании являются частные лица и столичные рестораны.

«Минувшая весна оказалась достаточно холодной, также наблюдались большие перепады температуры, из-за чего брачный период у страусов выдался неблагоприятным. В итоге птицы плохо неслись, а вывелось всего 18 птенцов, часть из которых погибла, тогда как по итогам прошлого года выводок составил 44 особи», – комментирует господин Жуйков.

Напомним, общая стоимость проекта по разведению страусов ООО «ПТК ПЛАТАВА» оценивалась в 21,6 млн рублей. Средняя стоимость страусиного птенца составляет от 7,5 тыс. рублей и выше. Кроме того, год назад проект по разведению страусов на 16 племенных семей был признан «особо значимым» и включен в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы. По словам Андрея Жуйкова, для хозяйства наиболее актуальна возможность получения субсидий на подведение к производственным объектам коммуникаций, ведь проект начал реализовываться в 2010 году «в чистом поле».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1