WorldClass

20 апреля 2024, 17:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский проект по производству соков и детского пюре компании «Раздолье» добровольно ушел от господдержки

01.11.2013 18:07
Автор:

Воронеж. 01.11.2013. ABIREG.RU – Инвесторы ЗАО «Раздолье», реализующие в Воронежский области (Семилукский район) проект по производству и переработке плодоовощной продукции с общим объемом инвестиций 1,7 млрд рублей, добровольно отказался от господдержки в связи с решением перейти на финансирование завода только за счет собственных средств, сообщили в райадминистрации.

Таким образом, проект был исключен из программы социально-экономического развития на 2012-2016 годы. Причину такого решения воронежские депутаты объясняют «сокращением более чем на 50% финансирования инвестиционного проекта от объема, заявленного в бизнес-плане».

Дело в том, что базовым видом преференций для большинства участников программы является возмещение двух третей процентной ставки по кредиту. Между тем механизм предоставления такой поддержки участники рынка называют «непростым». В частности, власти требуют ведение большого объема ежемесячной отчетности. Для этого приходится задействовать одного или даже нескольких специалистов компании. Судя по всему, в том числе и из этих соображений инвестор принял решение финансировать проект за счет прибыли с других видов бизнеса и отказался от государственных субсидий.

Проект реализован примерно на 75-80%, сейчас осуществляется закупка и установка основного оборудования. Так, уже возведены корпусы завода по производству и переработке плодоовощной продукции. До конца года запланировано построить все коммуникации и установить производственное оборудование. Ввод в эксплуатацию первой очереди предположительно состоится в первом полугодии 2014 года.

Новое предприятие расположено на арендованном на 49 лет участке в Семилукском районе площадью 1,2 тыс. га, из которых около 800 га отведено под плодовый сад. На данный момент он посажен на 81 га. Мощность производства составит около 25 тыс. тонн овощей и фруктов – яблок, груша, айвы, тыквы, моркови и капусты. Тогда как ранее речь шла о мощности переработки в 15 тыс. тонн в год.

Завод будет специализироваться на производстве соков и других напитков, а также пюре для детского питания. При общем объеме инвестиций в 1,7 млрд рублей сдача первой очереди объекта предполагает вложения в размере 450 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0