WorldClass

20 апреля 2024, 10:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор ОАО «МРСК Центра» помог уличить своего предшественника в причинении ущерба компании почти в 1 млрд рублей

05.11.2013 13:47
Автор:

Воронеж. 05.11.2013. ABIREG.RU – Следственный комитет России завел дело в отношении экс-руководителя ОАО «МРСК Центра» Евгения Макарова и директора ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис», Белгород) Станислава Милькина. Они подозреваются в причинении ущерба сетевой энергокомпании на сумму более 880 млн рублей, а также пособничестве в злоупотреблении полномочиями, сообщает СК России.

По данным газеты «Коммерсантъ», несколько месяцев назад сотрудники ФСБ России предоставили господину Исаеву информацию о незаконной деятельности прежнего гендиректора МРСК Центра Евгения Макарова в период с 2004 по 2010 год. Затем Олег Исаев обратился с заявлением в СКР с просьбой проверить данные. После того как следователи их подтвердили, в отношении Евгения Макарова и Станислава Милькина было возбуждено уголовное дело за «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и за «пособничество в злоупотреблении полномочиями».

По данным ведомства, господин Макаров ради личного обогащения заключил ряд «экономически не выгодных» для своего предприятия аутсорсинговых договоров, в результате чего компании был нанесен ущерб на сумму около 880 млн рублей.

Речь идет о формальном увольнении более 1 тыс. IT-специалистов энергокомпании и переводе их в белгородскую фирму «КорСсис» (основной акционер – жена экс-главы МРСК Центра Тамара Макарова). При этом сотрудники, будучи официально уволенными из энергокомпании, продолжали выполнять свои должностные обязанности на прежних рабочих местах по договору аутсорсинга между МРСК Центра и «КорСсис». Интересно, что он действовал в течение всего периода работы Евгений Макарова, который вновь принял на работу в МРСК Центра ранее уволенных IT-специалистов за несколько недель до своего ухода.

По информации издания, сегодня господин Макаров находится за границей и обвинения в свой адрес считает необоснованными. По его словам, нынешнее руководство компании таким образом пытается «оправдать» неудовлетворительные финансовые итоги работы МРСК Центра.

Кроме того, дело может пополниться новыми фигурантами из числа экс-заместителей господина Макарова. В частности, ФСБ провел обыски в квартирах и домах бывшего директора «Белгородэнерго» Виктора Филатова и топ-менеджера этой же компании Алексея Зеленского.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0