WorldClass

20 апреля 2024, 15:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти доверили «Русагро» мощности верхнехавского завода «Маслопродукта»

05.11.2013 18:59
Автор:

Воронеж. 05.11.2013. ABIREG.RU – ГК «Русагро» осенью возобновила производство на верхнехавском заводе разорившейся ГК «Маслопродукт», который был остановлен вскоре после ареста руководства предприятия и череды исков от кредиторов, подтвердили «Абирегу» сразу несколько источников на рынке.

На каких условиях «Русагро» получила в пользование предприятие, не сообщается. Юрлицо, через которое работает компания, – ООО «Продрезерв». Известно также, что исполнительным директором завода сейчас выступает Сергей Трибунский, который в «Русагро» отвечает за работу с инвесторами. Сам господин Трибунский комментировать участие «Русагро» в деятельности маслозавода пока не стал.

Информации о перезапуске завода не поступало и от облправительства, а глава администрации Верхнехавского района Сергей Василенко затруднился уточнить, каким образом была возобновлена работа предприятия и какая компания там сейчас работает.

Интересно, что сейчас от имени ООО «Продрезерв» на специализированных сайтах размещены предложения по приему на работу на ряд должностей. Это может говорить о том, что инвестор пришел на предприятие на достаточно длительный срок.

Напомним, что верхнехавский маслозавод прекратил свою работу в июле. Официально о проблемах «Маслопродукта» стало известно в апреле, когда в правоохранительных органах сообщили о задержании основателя ГК – бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова и нескольких его партнеров. По версии следствия, подозреваемые в 2008-2009 годах мошенническим путем через схему лизинга похитили средства госкомпании. Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла. С ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-Био». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которую затем ликвидировали. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств, сейчас он находится под арестом. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ущерб около 1,1 млрд рублей).

За последние несколько лет в «Маслопродукте» произошел ряд реорганизаций, причем начались они вскоре после первых попыток кредиторов взыскать долги с «Маслопродукта». Ранее основным юрлицом ГК считалось ЗАО «Маслопродукт», которое затем было переименовано в ЗАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и перерегистрировано в Санкт-Петербурге, где впоследствии и обанкротилось. Затем завод «Маслопродукта» в Верхней Хаве, который считается основным активом группы, контролировался ЗАО «Маслопродукт-БИО». Компания затем была реорганизована в ЗАО «Ойл продакшн» и ликвидирована. На балансе какого юрлица значится основной актив «Маслопродукта» верхнехавский завод, до сих пор не известно. В настоящее время находятся в стадии ликвидации или уже ликвидированы почти все компании, выступавшие поручителями по кредиту РСХБ, однако кредиторам ЗАО «Маслопродукт-БИО» недавно удалось через суд добиться отмены ликвидации. Арбитраж тогда определил, что ликвидатор компании, проигнорировав требования кредиторов о включении задолженности перед ними в ликвидационный баланс, подал заявление о прекращении деятельности компании, на основании которого орган регистрации внес соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Впрочем, и эта структура уже находится в процедуре банкротства.

Тем временем требования кредиторов к структурам «Маслопродукта» давно превысили 10 млрд рублей. Самым крупным кредитором пока считается «Связь-Банк» (9,1 млрд рублей), но крупные суммы с компаний взыскивают «Россельхозбанк», Московский индустриальный банк, НРБ и другие организации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0