WorldClass

19 апреля 2024, 16:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже гастролирует самая дорогостоящая цирковая программа в Европе стоимостью в несколько миллионов евро

07.11.2013 13:49
Автор:

Воронеж. 07.11.2013. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском цирке начались гастроли Королевского шоу «Пять континентов», которое по праву считается лучшей программой не только в системе Росгосцирка, но и во всей Европе. Директор, продюсер и художественный руководитель программы Гия Эрадзе уже показывал воронежцам это великолепное шоу два с половиной года назад, однако, по его собственному утверждению, от той программы осталось лишь 20%. Новые номера, новые костюмы, новые декорации… И от всего вышеперечисленного просто захватывает дух.

«Пять континентов» - это не цирк в чистом его виде. Это потрясающее костюмированное представление (или спектакль, как называет свое детище сам Гия Эрадзе), сочетающее театр, эстраду, кордебалет, а также различные цирковые жанры (дрессура, воздушная акробатика, иллюзия, хула-хуп на зеркальном шаре, высшая школа верховой езды, джигитовка, па-де-де и т.д.)

Детвора с восторгом наблюдает за тремя сотнями животных, рептилий и птиц 39 видов, собранных с пяти континентов земного шара (отсюда, собственно, и название программы). Здесь вы увидите огромных холеных верблюдов, пони, ламу, породистых лошадей, оленя, лань, очаровательных и безумно талантливых медведей, зебру, белых африканских львов, тигров, лемуров, собак различных пород, шимпанзе, гиббонов, дикобразов, носух, разноцветных попугаев ара, африканских рогатых черных воронов (этих красавцев редко встретишь даже в зоопарках!), розовых и кудрявых пеликанов, павлинов и многих других представителей фауны.

Ну а две тысячи эксклюзивных костюмов разных стилей и эпох не оставят равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола. Шикарные платья и шляпки (в виде стрекозок или бокалов с долькой лимона), которым позавидовал бы сам царский двор, переливаются камнями и стразами, а также светятся в темноте благодаря вмонтированным в них сотням светодиодных лампочек. Воздушные гимнасты показывают свое мастерство под куполом цирка в огромных люстрах австрийского хрусталя. А на манеж с завидной периодичностью сыплются блестки, брызги салюта либо миллионы искрящихся в лазерных лучах мыльных пузырей различного калибра…

О масштабах шоу говорит и то, что все это великолепие было привезено в наш город на 16 четырехметровых фурах. Настоящий творческий завод! Техническое оснащение спектакля представляет новейшие разработки из мира светового, звукового, сценического оборудования. Самые разнообразные спецэффекты, а также специально спроектированные авторские декорации (развалины старого замка в джунглях, диодные канделябры и огромные люстры австрийского хрусталя), создающие атмосферу королевского дворца, обошлись Гии Эрадзе в колоссальную сумму. Стоимость его программы уже давно перевалила за несколько миллионов долларов, но останавливаться на достигнутом Гия не собирается!

- В свое время мне очень помог известный продюсер Геннадий Гордиенко. Он мне тогда сказал потрясающую фразу: «Если ты остановишься – ты остановишься навсегда! Нет предела совершенству, нужно всегда развиваться!» Как вы понимаете, в финансовом плане мы находимся на самоокупаемости. Все, что вы видите, сделано на мои личные средства. Все, что я зарабатываю, я вкладываю в коллектив, развиваю его. Потому что это моя жизнь. Конечно, возить такую махину нелегко. Я бы мог сократить труппу до 80 человек, количество машин - до 10. И программа так же приносила бы доход. Но я хочу делать что-то грандиозное. Если раньше, в советские времена, цирк собирал полные дворцы спорта и стадионы, если тогда существовали большие коллективы по 120-150 человек и гигантские аттракционы, то почему этого нельзя достигнуть сейчас?

Эрадзе стремится к тому, чтобы появление программы «Пять континентов» в любой точке земного шара было настоящим взрывом. Разумеется, в самом лучшем смысле этого слова! Это прививал Гии его учитель Геннадий Гордиенко… «Когда Гордиенко ушел из жизни, я взял на себя весь его коллектив и занялся продюсерской деятельностью, - вспоминает Гия. – Я навсегда запомнил все его уроки. Если, не дай Бог, кто-то из артистов приходил неопрятным, не причесанным, он нас «убивал». И спасибо ему за это большое. Он наглядно показал, как должен выглядеть актер, директор, продюсер. У меня в труппе вы не увидите ни одного некрасивого лица, все артисты очень красивые и молодые - до 35 лет! У нас очень строгая дисциплина! Существует штрафная система и законы, которые нельзя нарушать. При этом люди работают у на по 10-15 лет. Никто не уходит, напротив – все стремятся попасть в наш коллектив!»

На сегодняшний день в труппе Гии Эрадзе задействовано около 140 профессионалов - лучших из лучших. В шоу работают обладательницы Золотой, Серебряной и Бронзовой Корон Всероссийского фестиваля «Принцесса Российского цирка». Кстати, немало в коллективе и воронежцев!

Гия признается, что многие из коллег откровенно завидуют его успеху. Но это лишь подстегивает художественного руководителя программы, и он старается сделать свою программу еще лучше, еще успешнее. «Вместо того чтобы в молодости ходить по ночным клубам, я каждый свободный час проводил в цирке, репетировал. Кто мешал заниматься тем же самым остальным? Да, иногда человеку нужно протянуть руку помощи, и я готов взять талантливого артиста под свое крыло, если вижу, что он «горит», Я фанат цирка и буду помогать тем людям, которые действительно хотят что-то сделать в данной индустрии…» Эрадзе также поведал, что в ближайших планах у него значится руководство каким-нибудь из российских цирков. «Когда я возглавлю какой-нибудь цирк, я обязательно создам при нем детскую цирковую школу-студию, где будут выпускаться хорошие кадры!» - делится планами Гия.

Спектакль «Пять континентов» зрители не покидают в антракте. Наоборот – посетив представление один раз, приходят еще и приводят родню. «Мы так работаем уже 13 лет, - говорит Гия. - И таких успешных коллективов у нас крайне мало, по пальцам можно пересчитать. Мы, братья Запашные… Но у них совсем другая стилистика, другой подход к работе. В Воронеж мы приехали из Краснодара, так директор их цирка сказал, что таких аншлагов у них не было со времен Олега Попова! Мы объявили дополнительный спектакль, и продали весь зал за один день! Вы такое когда-нибудь видели?»

Неудивительно, что гастроли шоу «Пять континентов» расписаны на год вперед. Из столицы Черноземья (у нас гастроли продлятся до 8 декабря) труппа Гии Эрадзе отправится в Питер – там вместе с Вячеславом Полуниным и театром «Лицедеи» Гия Эрадзе будет ставить новогоднюю сказку «Золушка». А дальше гастроли в Казани, Саратове, Москве…

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0