WorldClass

26 апреля 2024, 06:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область лидирует по объемам розничной торговли в стране

08.11.2013 14:30
Автор:

Воронеж. 08.11.2013. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обсудил проблемы и перспективы розничной торговли в регионе с заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым, рассказали в облправительстве.

Алексей Гордеев отметил, что в этом году розничный товарооборот в области должен составить 340 млрд рублей. При этом обеспеченность населения площадью торговых объектов по Воронежской области составляет 575 кв. м на тысячу жителей и, по сути, превышает имеющиеся нормативы.

«Но мы сегодня с министром промышленности и торговли РФ обсуждали, что сам по себе норматив занижен, поэтому пока удовлетворяться этой цифрой бессмысленно. Надо развивать торговые площади в нашем регионе», - подчеркнул глава региона.

Виктор Евтухов поддержал слова губернатора о необходимости увеличения торговых площадей. Он подчеркнул важную роль сферы торговли в экономике, при этом он отметил лидирующие позиции Воронежской области в развитии отрасли.

«Сегодня по объему поступления налогов в бюджет торговая отрасль занимает третье место в экономике, достигая 11%. У вас - 22%. В сфере торговли в стране задействовано порядка 13 млн человек – это порядка 13% всего занятого населения. Опять же, здесь Воронежская область оказывается на передовых позициях. Я могу сказать, что по росту розничной торговли Воронежский регион – один из лидеров в стране», - сказал заместитель министра.

На сегодняшний день, торговые сети Воронежской области формируют около 22% оборота розничной торговли. В регионе работают 17 крупных сетевых торговых структур, в ведении которых находится свыше 230 магазинов. В целом в местной торговой сфере работает 226 тыс. человек, или 22% от общего числа занятых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0